За опасное вождение могут конфисковать авто

За опасное вождение могут установить наказание вплоть до конфискации автомобиля

Такие предложения МВД предлагает внести в проект нового Кодекса об административных правонарушениях, который разрабатывает Минюст.

Сам термин «опасное вождение» был внесён в Правила дорожного движения ещё в 2016 году.

Согласно документу водителю запрещается вождение, выражающееся в неоднократном совершении следующих друг за другом действий, а именно – при перестроении невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты.

К опасному вождению относятся также несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспорта, несоблюдение бокового интервала, резкого торможения (если оно не требуется для предотвращения ДТП), препятствование обгону, если такие действия водителя повлекли создание угрозы гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Ответственности за такое нарушение пока нет. В проекте нового КоАП изначально предлагалось установить её в виде штрафа 3 тысячи рублей просто за «опасное вождение». В новом КоАП предлагается прописать детально, за что конкретно водителя будут привлекать к ответственности.

Также эксперты отмечают необходимость внести изменения в нормы, предусматривающие за подобные деяния возможность конфискации транспортного средства как орудия правонарушения.

Сейчас конфисковать автомобиль как орудие совершения правонарушения или даже преступления нельзя, потому что эти нарушения и даже преступления (например, повторная пьянка за рулём) совершаются по неосторожности, то есть без умысла.

Орудием преступления автомобиль станет только тогда, когда водитель сознательно на нём кого-нибудь собьёт.

В проекте нового КоАП предусмотрена конфискация машины у собственника в административном порядке, если водитель, которому он доверил управление, дважды попался за рулём этого автомобиля в нетрезвом виде.

Пресс-служба Агаповского районного суда