Текслер попросил на выход мэра Челябинска

24 июня глава Челябинска Владимир Елистратов направил руководителю Челябинской области Алексею Текслеру заявление об отставке

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня оно было принято, и.о. главы города назначена Наталья Котова.

Как утверждает Ура.ру, Елистратова вызвали в губернаторскую резиденцию, где он написал заявление об уходе. Иначе бы депутаты, у которых накопилось к нему много претензий, уволили бы его по отрицательным мотивам . Об отставке главы южноуральской столицы заговорили сразу после прихода Алексея Текслера. Елистратов – человек Дубровского и Тефтелева.

Как отметил политолог Алёксандр Мельников, после смены главы региона вопрос состоится ли отставка Владимира Елистратова с поста мэра Челябинска по сути не стоял. Вопрос был только в том, когда и как она состоится.

К Елистратову, как к главе, было не мало претензий и у руководства области, и у депутатов Гордумы, и у простых жителей Челябинска. Чего только стоило его высказывание об экологической ситуации в Челябинске, которую он сравнил с положением дел во французской столице. «Давно были в Париже? Вы примерно знаете какая там экология, нет? Я почему так спрашиваю, потому что у нас не самая худшая в мире экология», – сказал он. Это его высказывание вызвало шквал иронии и сарказма и не осталось незамеченным даже федеральными изданиями.

В Челябинске идёт серьёзная перезагрузка: подготовка к саммитам ШОС и БРИКС. Пришло время действовать, период анализа ситуации и выработки решений закончен. В Челябинскую область пришел динамичный губернатор, поэтому темп развития столицы региона должен ему соответствовать и для этого нужен новый человек. Челябинск слишком долго пробыл в «спящем» состоянии.

Сегодня утром, выступая перед депутатами челябинской городской Думы, принявшими отставку Елистратова, Алексей Текслер заявил, что всем нам как жителям города нужны быстрые изменения, решительные и энергичные действия, которые приведут к видимому результату. — Люди хотят изменений к лучшему по всему спектру проблем: экология, дороги, аварийное жильё, ЖКХ, комплексная застройка с учетом социальной̆ инфраструктуры, благоустройство, общественный транспорт, озеленение. В большинстве своём – это все полномочия муниципалитетов. Работать чиновникам администрации Челябинска «как обычно» больше нельзя. Это, кстати, касается не только областного центра. Челябинск же имеет все необходимые ресурсы чтобы стать лучше: достаточный̆ бюджет, столичные функции, в городе будут проходить саммиты ШОС и БРИКС. И ещё. Очень важно – вернуть доверие жителей̆ города к власти. Если посмотреть на примеры успешного развития современных городов, ярких экономических и социальных рывков – все они сопровождались высоким уровнем такого доверия, реальной борьбой с коррупцией и вовлечением жителей в решение городских проблем. И этого точно сейчас не хватает в Челябинске. Но все можно исправить, — заверил глава региона.

Исполнять обязанности главы Челябинска будет Наталья Котова, которая почти 9 лет проработала в администрации Челябинска в должности первого зама.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments