Не виноваты мы – утверждает директор районного Дома культуры

Руководитель РДК Агаповского района ответила на статью, опубликованную в газете

0 0 votes
Рейтинг статьи

Редакция газеты «Звезда» получила ответ директора районного Дома культуры Елены Паркиной на статью «Вешалкой по голове вместо творчества. «Культурные» чиновники отказывают ребёнку», опубликованную 18 июня (в печатной версии газеты — в № 23 от 21 июня 2019 г.), где речь шла о совершенно дикой истории травли девятилетней девочки.

Публикуем ответ Елены Паркиной полностью: «25 апреля 2018 года ученики 2-х классов МОУ «Агаповская СОШ №1 имени П. А. Скачкова» находились в районном доме культуры на мероприятии в сопровождении своих педагогов, на которых и возложена обязанность по контролю за учениками, их поведением с целью обеспечения их безопасности. В этот день мероприятие прошло успешно, никаких претензий не поступало. Только 27 апреля 2018 года от директора школы мне стало известно, что 25 апреля, когда ребята одевались, один мальчик стал сдёргивать шапку с вешалки, она наклонилась и ударила Захарову Полину, ученицу 2 Г класса.

Со слов директора школы и классного руководителя, никаких видимых повреждений на голове не выявлено, «скорая помощь» не вызывалась. И только после произошедшего вечером родители ребёнка обратились в медицинское учреждение с подозрением на черепно-мозговую травму.

После получения сообщения от директора школы немедленно была создана служебная комиссия по расследованию факта инцидента, произошедшего 25.04.2018 г.

Действительно, в Доме культуры имеются переносные вешалки, в гардеробе их было установлено восемь штук. При визуальном осмотре и исследовании они полностью были исправны, без надломов и дефектов, на полу стояли устойчиво и стояли ровно на том же месте, как и всегда.

На основании комиссионного расследования был составлен соответствующий акт. Нам также было известно, что в школе проведена своя проверка: виновным признана классный руководитель, которая не обеспечила надлежащий контроль.

Со стороны родителей Захаровых начались многочисленные жалобы на меня в различные инстанции. Безусловно, жаловаться – это право человека. Но в тех копиях жалоб, которые мне поступали из контролирующих инстанций, имели место сведения, не соответствующие действительности.

Я неоднократно извинялась перед Захаровыми, показывала им сами вешалки, документы на них, объясняла, что вешалки являются переносными, изготовлены производителями из сверхлёгкого материала, исправны.

В октябре 2018 года после многочисленных жалоб Захаровых в нашем учреждении повторно была проведена проверка по всем указанным фактам. В очередной раз комиссия в составе пяти человек установила исправность переносных вешалок.

В начале этого года по просьбе Захаровых, так как они все являются инвалидами, прокурором Агаповского района подано исковое заявление в защиту малолетней Полины Захаровой о компенсации морального вреда за вред, причинённый ребёнку 25 апреля 2018 г. В ходе судебного разбирательства установлено, что проведённой медицинской экспертизой диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга» медицински не подтверждён. Диагноз «ушиб мягких тканей головы» так же не подтверждён, так как отсутствуют телесные повреждения (заключение эксперта №227 «Д»).

Сергей Захаров, зная об отсутствии телесных повреждений у Полины и результатах экспертизы, продолжает распространять недостоверные сведения и вводить в заблуждение людей, которые не знают вопроса.

Также обращаю внимание, что иск был предъявлен и рассмотрен в отношении одного ответчика – школы, чей учитель не проконтролировал процесс одевания детей в гардеробе клуба.

Суд защитил нарушенное право девочки и взыскал со школы компенсацию морального вреда 5 тысяч рублей. Данная сумма не устроила родителей, и в настоящий момент они обжалуют решение суда.

На апелляционную жалобу родителей поданы возражения со стороны прокурора Агаповского района, который согласился с вынесенным решением и просит областной суд оставить его в законной силе.

Казалось бы, инцидент исчерпан, нарушенное право ребёнка защищено. Но Захаровы продолжают использовать данный инцидент, и жалобы во все инстанции продолжаются на меня и возглавляемое мною учреждение. В статье приводятся недостоверные сведения о том, что ребёнок с момента якобы получения травмы головы, то есть с 25 апреля 2018 года, не посещает кружки. Так вот, в суд были представлены журналы посещения Полиной Захаровой занятий в хоре и по хореографии в апреле, мае 2018 года, т. е. после получения, по мнению Сергея Захарова, закрытой черепно-мозговой травмы.

Полина месяц ходила на занятия по хореографии, танцевала и пела в хоре.

Все работники нашего учреждения знают конфликтный характер Захаровых, становились свидетелями скандалов, которые они устраивали в клубе, и стараются максимально вежливо избегать любых нерабочих контактов с указанными гражданами. Мы со своей стороны на всех этапах пытаемся уладить конфликт мирным путём, так как все скандалы, прежде всего, сказываются на ребёнке. Полина – хороший ребенок, действительно участвует в мероприятиях, получает грамоты, но не всегда первые места, что не устраивает её родителей. Так, в январе 2019 года Н. А. Захарова устроила скандал из-за того, что её дочь не заняла первое место на рождественском конкурсе, организованном местным приходом. На глазах у посетителей нашего клуба мама Полины вела себя истерично, плакала, бегала по залу, ругалась, упрекала членов жюри в том, что её дочь инвалид и только поэтому заслуживает первое место, а в конце разбила макет Храма, который выполнила её дочь Полина. Представляете, родная мама на глазах многочисленных посетителей клуба, детей разбила творение своей дочери, и только потому, что та не заняла первого места».

P.S. Прочитав ответ директора РДК, ощущение дикости от этой истории у меня только усилилось. Можно сколько угодно обсуждать конфликтный характер родителей девочки. Но они её кормят, поят, одевают, водят в творческие кружки, занимаются с ней поделками, воспитывают, как могут. Как могут – защищают. Конечно, Захаровы не удобные, а кому-то, может быть, и не угодные родители. Но почему ребёнок стал жертвой взрослого конфликта? У какой из сторон хватит мудрости остановиться? Ведь Полина может и имеет право заниматься в обычной школе, а не на домашнем обучении, посещать кружки и секции, петь и танцевать на сцене, расти обычным ребёнком.

Елена ВАШКЕВИЧ

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments