«Пою, моё Отечество»: воспевали Родину и пели о войне

В Агаповском районе прошёл традиционный фестиваль военно-патриотической песни

0 0 votes
Рейтинг статьи

Фестиваль «Пою, моё Отечество» проводится в нашем районе ежегодно накануне Дня защитника Отечества. Тематика творческого состязания – песни военных лет и песни о Родине.

В конкурсе традиционно участвовали дети в возрасте от 5 лет, молодёжь и взрослые исполнители. Они выступали в категориях «Соло», «Дуэты», «Вокальные группы» и «Хоры». Всего жюри прослушало 36 музыкальных номеров, сообщает пресс-служба районной администрации.

Больше всех волнение испытали маленькие артисты. Волновались их родители и руководители, ведь нужно было не просто хорошо спеть перед жюри, а исполнить песни, знакомые и любимые всеми.

Звонким голосом и душевным исполнением запомнились зрителям многие юные вокалисты: Алина Локостова и Люба Позина из Наровчатки, Камилла Хамзина из Светлогорска, Руслан Рамазанов из Агаповки и другие ребята.

– Я, конечно же, волновалась, – поделилась Юлия Базарова из посёлка Желтинский. – Столько людей на тебя смотрит! Но мама сказала: «Иди, пой! Всё будет хорошо!» Я вышла и спела – так и случилось.

– А я люблю выступать на сцене и нисколько не волнуюсь, – подхватила Дарья Чернова из Янгельского. – Мы специально подобрали мне образ: на мне военная форма и песня такая же.

По мнению конкурсанта от посёлка Гумбейский Асылбека Миндиярова, готовиться к фестивалю «Пою, моё Отечество» интересно, потому что можно много говорить о красоте нашей Родины, о патриотизме и отражать это в песнях.

Участники фестиваля исполнили песни из военного репертуара, посвящённые Великой Отечественной войне и локальным конфликтам, песни о родной земле. Это были лирические произведения, грустные и задорные. Чувствовалось, что конкурсанты старались передать через песни величие нашей Родины, рассказать о подвигах героев.

– Это определённый опыт участия на большой сцене, – уверена участница вокального ансамбля «Берёзка», заведующая Наваринским ДК Людмила Музафарова. – Хотим показать себя, проверить большую сцену, увидеть, как поют другие вокалисты. Есть к чему стремиться, и победа тут не важна…

Продемонстрировали свои вокальные способности и народные коллективы хор ветеранов «Марьюшка», «Русская песня», «Россиянка». На высоте были вокальные ансамбли «Сударушка», «Зоренька», «Уралочка», «Рябинушка» и другие.

По результатам фестиваля вокалистам были вручены дипломы участников или лауреатов в каждой возрастной категории и номинации. В подарок все конкурсанты получили статуэтки с символикой фестиваля. Лучшие номера войдут в программу концерта ко Дню Победы.

 

Фото — Агаповский районный Дом культуры.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments