Проффесиональный праздник для тех, кто создает праздник нам

На этой неделе праздник отмечают люди культуры и искусства

Они трудятся в библиотеках, концертных залах, музеях, кинематографии. Они – организаторы массовых мероприятий. Они – те, кто вносит, несомненно, неоценимый вклад в духовное развитие общества и сохранение культурного наследия страны. На этой неделе профессиональный праздник отмечают люди культуры и искусства.

Кто же они, работники культуры? На ум сразу приходят красочные, весёлые мероприятия и концерты. И действительно, на любом праздничном торжестве мы видим их. Именно работники культуры эти праздники создают и дарят нам. На первый взгляд может показаться, что у них не работа, а сплошное веселье. И мало кто понимает, что за всеми этими яркими красками стоит большая и ответственная работа. В каждом посёлке нашего района есть работники культуры, о которых хочется рассказать. И не потому, что праздник, а потому, что они этого достойны.

Главный дом культуры района – РДК. Здесь трудится довольно большой штат работников. В их числе – художественный руководитель РДК Надежда Белова.

– Надежда Дмитриевна – отличный специалист, – рассказывает директор Агаповской клубной системы Асылбек Миндияров. – В большей степени это она разрабатывает и воплощает в жизнь большинство интересных мероприятий для взрослых, молодёжи и детей. Человек неравнодушный и от природы щедро одарённый талантом организатора, незаменимый художественный руководитель РДК.

В этом году исполнится 31 год, как Надежда Белова пришла в культуру. Начинала в музыкальной школе, работала в библиотеке, и вот уже 11 лет она в РДК.

– Сколько интересного случилось за это время! Сколько концертов, фестивалей мы провели – не счесть! – рассказывает Надежда Дмитриевна. – Конечно, всего этого было бы трудно добиться без хорошей команды единомышленников. Работа должна приносить радость и тебе самому, и окружающим. Именно тогда ты сам будешь удовлетворён своим трудом. Мы, культработники, трудимся не награды ради, но, как и любой человек, радуемся, если наша работа оценивается по достоинству.

За годы работы в сфере культуры Надежда Белова не раз была отмечена высокими наградами. Среди них: почётная грамота министерства культуры Челябинской области, грамота областного центра народного творчества, Благодарность главы района. А сегодня в преддверии профессионального праздника Надежда Белова награждена Благодарностью губернатора.

Профессия клубного работника необычна. И, несомненно, в этой сфере работают особенные люди, готовые на бескорыстное служение Музам. Одна из таковых – руководитель Светлогорской клубной системы Венера Ахтямова.

– Для меня культура – это служение людям. А работа для меня – это удовольствие. Я живу в творчестве и уже без этого не смогу. 27 лет работаю в культуре, с 1996 года – руководителем учреждения. И ни разу не пожалела, что, однажды ступив на этот путь, так и иду по дороге культуры и искусства. В сельской местности зачастую людям некуда идти, кроме учреждения культуры, клуба. Думаю, нас можно назвать лекарями души.

Как говорит Рашид Хамзин, звукорежиссёр Светлогорского Дома культуры, Венера Рембировна – человек слова.

– Выражу общее мнение всего коллектива: она как человек творческий умеет выстроить отношения с людьми, знает, как правильно составить концертную программу, организовать праздник – сказываются большой опыт и, несомненно, талант – как работника культуры, так и руководителя. При этом Венера Рембировна ещё занимается общественной деятельностью: много лет является депутатом районного Собрания. Люди верят ей, знают, что она всегда поможет. Труд нашего руководителя оценён по достоинству, и почётная грамота областного министерства культуры – это результат её добросовестного труда.

Марина Зенина пришла в культуру 38 лет назад, после окончания Стерлитамакского культурно-просветительского училища. Один из самых известных в Агаповском районе хореографов трудится в Наровчатском ДК.

– Всего год я работала в Стерлитамаке, а после меня направили в Дом культуры посёлка Наровчатка. Была художественным руководителем: занималась написанием сценариев, контролировала работу кружков. Но хотелось руководить своим коллективом, танцевальным, – рассказывает Марина Зенина. – Когда у меня появился такой, то радости не было предела.

Её прославленный танцевальный коллектив «Вытворяшки» в прошлом году отметил 25 лет. Любое торжество в сельском поселении, большинство районных праздников – зовут «Вытворяшек».

– Что для меня профессия культработника? – задумчиво размышляет Марина Юрьевна. – Это творческий поиск, саморазвитие, общение, доброта.

За добросовестную работу и многолетнюю верность профессии Марина Юрьевна представлена к Премии Законодательного Собрания Челябинской области.

В Янгельском Доме культуры давно зарекомендовали себя Ольга Бузеева и Артём Амбарян.

Ольга умеет красиво организовать любой праздник, сделать чудо из простого сюжета – это её талант. Артём – прекрасный исполнитель лирических композиций и патриотических песен. Его голос уже слышали во многих поселениях района и за его пределами.

В Приморской клубной системе на слуху у всех имя Анны Гараевой, молодого руководителя Дома культуры посёлка Ржавка. К тому же Анна – талантливый хореограф, коллективы которой всегда находятся на вершине танцевального олимпа.

Посёлок Желтинский. Сразу вспоминаем Дмитрия Захарова, музыканта, певца, культработника, которого любят и ценят. Дмитрий – частый и желанный гость в районе.

Отлично зарекомендовали себя заведующие Субутакским, Алексеевским и Кировским сельскими клубами Магнитного поселения Наталья Сидоренкова, Динара Колтаева и Нуржида Суенбаева. Упоминая Магнитный, сразу перед глазами предстаёт Айдар Юнусов, неизменно с микрофоном, исполняющим весёлую песню.

 

Валентина Лаптихина из Буранного – виртуоз декоративно-прикладного творчества. Ольга Новикова и Елена Лаврова из Черниговки, Тина Казачук из Приморского. А ещё Лилия Усольцева, Екатерина Сафонова, Галина Бутакова, Александр Белов, Александр Олесик, Андрей Рябцев, Раиса Никулина, Вячеслав Голин, Борис Макурин, Борис Хардин, Людмила Степанова, Ирина Мальцева… Многие уже находятся на заслуженном отдыхе, кто-то трудится в других городах и селах. Это список можно долго продолжать, и каждый достоин наград и похвалы.

   

Они любят свою работу. Это часть их жизни. И иной они её себе не представляют.

Виталий Курерару