Семиклассники встретились с участником СВО

Учащиеся седьмого класса Агаповской средней школы №1 встретились с бывшим учеником школы, а ныне участником специальной военной операции

Когда-то Сергей Долгополов учился в этой школе, а на днях пришёл сюда по просьбе педагога и классного руководителя Татьяны Мирошиной, чтобы пообщаться с семиклассниками.

Открывая встречу, Татьяна Фёдоровна напомнила ребятам, что 24 февраля 2022 года в стране началась специальная военная операция, направленная на защиту прав жителей Донецкой и Луганской республик. 21 сентября прошлого года в стране была объявлена частичная мобилизация, а не так давно было объявлено о том, что мобилизованным гражданам раз в полгода положен 14-дневный отпуск. Вот именно в такой отпуск и приехал Сергей Долгополов.

Отвечая на вопросы школьников, Сергей рассказал о том, что родился и вырос в посёлке Гумбейский, потом учился в агаповской школе, а его классным руководителем была Ольга Геннадьевна Верховцева. Отслужив срочную армейскую службу, Сергей вернулся домой. Нашёл работу, женился. Сегодня у них с супругой Олесей трое детей. Когда объявили мобилизацию, он сам пришёл в военкомат. На вопрос, почему, ответил просто: «Кто, если не мы, будет защищать страну…»

На вопрос, было ли ему страшно, ответил: «Было бы страшно, был бы в числе тех, кто поехал в Казахстан или ещё куда-нибудь».

Рассказал Сергей о настоящей дружбе и невероятной сплочённости своих товарищей, о том, что сложнее всего не бытовые трудности, а разлука с родными и близкими. Поэтому любая весточка из дома, родных мест очень важна.

– Огромное спасибо, ребята, вам за письма, они греют нам душу, – признаётся боец. – Мы внимательно читаем их, а потом прикрепляем на стены – они у нас уже почти все заняты письмами и рисунками. Особые слова благодарности хочу передать от себя и своих друзей всем, кто собирает и отправляет нам посылки. Мы видим, что нас поддерживают, о нас помнят, за нас переживают, нас ждут…

Семиклассники слушали гостя с большим интересом, задавали серьёзные вопросы и получали честные ответы. Ребята увидели, что настоящие герои, мужественные, храбрые, любящие свою Родину, живут рядом с ними.

В свою очередь мальчишки и девчонки рассказали, что искренне переживают за наших бойцов, гордятся ими и надеются, что они обязательно вернутся домой с победой.

Прощаясь, школьники подарили Сергею мыло, сделанное своими руками, и необходимые медикаменты. А ещё пожелали не болеть, оставаться таким же смелым и решительным. Как и близкие Сергея, земляки будут ждать его возвращения.

Надежда Лавритова