Заместитель Губернатора рассказал о готовности к весне на Южном Урале

Заместитель губернатора Сергей Шаль провёл совещание по готовности к весне

Заместитель губернатора Сергей Шаль провёл совещание по очистке дорог, вывозу и уборке снега в городах и районах области, проведению противопаводковых мероприятий, а также по вопросам качества водоснабжения. 

– Понятно, что проверить каждую крышу и принять соответствующие меры по предотвращению возможных ЧП – это работа достаточно хлопотная, но она необходима, это нужно своевременно делать. Не убранный вовремя снег может привести к печальным последствиям (примеры вы знаете), поэтому лучше действовать на предотвращение, чем потом разбираться с последствиями, – обратился он к участникам совещания.

Об уборке муниципальных, областных дорог и вывозу снега доложил региональный министр дорожного строительства и транспорта Алексей Нечаев. По его словам, очищено от снега и наледи 100% дорог с асфальтобетонным и чернощебёночным покрытием, щебёночных и грунтовых дорог – 83%. Выполняется очистка водопропускных труб. В период с 15 марта было задействовано более 1 тысячи единиц техники.

На штабе обсуждалась ситуация, связанная с приближением паводка. По данным министерства общественной безопасности, половодье в этом году ожидается в пределах средних многолетних значений.

– Ожидаем вскрытие рек бассейна Тобола и левых притоков реки Урал с 23 марта по 5 апреля. Пик половодья – с 5 по 15 апреля. Половодье продлится с 1 апреля по 10 мая, – рассказала министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина.

Также на совещании был затронут вопрос качества питьевой воды. По словам Сергея Шаля, эта проблема обостряется с приходом весны: «У нас есть жалобы от жителей. Тема важная. Ещё раз подчеркну, что вопрос качества питьевой воды – это наша долголетняя перспектива, других источников у нас не будет, и параметры качества питьевой воды будут только повышаться».