Участники СВО рассказали о службе школьникам Агаповского района

Участники СВО, приезжающие на двухнедельную побывку домой, встречаются со школьниками и рассказывают о службе

Его зовут Рафик, поэтому и позывной – Раф.

– Так на фронте удобнее общаться, сразу понимаешь, о ком идёт речь, – рассказал Рафик нам, когда зашёл в гости в редакцию «Звезды». СВО – не первый его боевой опыт. – Я прошёл чеченскую кампанию, поэтому без тени сомнений поехал освобождать нашу землю от современных нацистов. Тот опыт очень пригодился сегодня. Рассказываю молодым парням, как выживать в военно-полевых условиях, как правильно использовать оружие, как пользоваться средствами маскировки, ориентироваться на местности.

Раф служит в мотопехоте. Выполнить приказ командира – отработать полученные координаты, поддержать тех, кто находится на первой линии, спасти экипаж и боевую машину – вот его основная задача.

– Наша цель – победа, а задача – не дать нацистам ступить на нашу родную землю, не дать им захватить Россию, проникнуть в наши дома и семьи. Поэтому мы сегодня там, где должны быть, – говорит воин.

Зашла речь и о помощи нашим солдатам. Раф отметил, что письма с тёплыми словами от школьников и посылки с родного края греют душу каждому военнослужащему и поддерживают их боевой дух.

– Это очень важное и нужное дело. И не потому, что нам там чего-то не хватает, а потому, что мы понимаем, что дома нас помнят, любят, ждут, поддерживают, – подчеркнул боец. – В нашем подразделении много парней с Челябинской области. Так получилось, что нам передали письма школьников с села, соседнего нашим бойцам. Это было очень трогательно. Они теперь носят эти письма с собой как талисман, как кусочек родины. Собираются в отпуске приехать к этим ребятам и поблагодарить их, – говорит Рафик. – Спасибо большое всем, кто не остаётся безучастным. Мы все вместе приближаем нашу победу. А она обязательно будет за нами. Вы только верьте и ждите нас!

Рафик Ш. оценил блиндажные свечи, приготовленные учениками Агаповской школы №2, и рассказал, что научил молодых бойцов правильно использовать их в блиндажах.

В отпуске Рафик Ш. побывал в Приморской, Буранной и Новобурановской школах, рассказывал детям и педагогам о значении специальной военной операции для жителей Донбасса и Луганска, о боевом духе солдат, о средствах и видах современного вооружения.

В Желтинскую школу пригласили земляка Николая К.

Боец с удовольствием пообщался с детьми, отвечал на их вопросы, вместе они обсуждали серьёзные вопросы: о своём месте в жизни и её ценности, об учёбе и физическом здоровье.

В завершение встречи ребята поблагодарили Николая и передали письма для солдат, которые он обязательно увезёт в часть.

В клуб «Фанат» пригласили одного из лучших бойцов клуба Сергея Голунова.

Он работает в силовых структурах, поэтому неоднократно бывал в зоне СВО. Сейчас находится на реабилитации после перенесённой операции. Тем не менее нашёл возможность встретиться с юными кикбоксерами, провёл для них тренировку, сказал напутственные слова и зарядил ребят бодростью духа, которой сам всегда отличался.

С учащимися старших классов Первомайской школы встретился её выпускник, военнослужащий Александр С.

Он рассказал о том, что управлять современным мощным вооружением могут только профессионалы, которые должны иметь знания в электронике, а значит, в математике и физике, об умении ориентироваться в незнакомой местности (а значит, надо знать географию и биологию).

–  Поэтому вам, ребята, нужно учиться, чтобы иметь прочные базовые знания, которые всегда могут пригодиться в жизни, – отметил Александр.

Школьники же сказали, что гордятся земляком и благодарны тем, кто сейчас исполняет священный долг перед страной.

Бойцы призвали ребят любить Родину, не избегать службы в армии, выполнять служебный долг перед своим народом. А ещё пожелали выбрать правильную дорогу, научиться применять полученные школьные знания в жизни и, конечно, мирного неба.

Такие встречи детей и подростков с защитниками Родины очень волнительны и запоминаются надолго. На конкретных примерах они видят, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека и гражданина своей страны.

Елена Вашкевич