Музыка всегда в его жизни

В посёлке Светлогорск прошёл творческий вечер, посвящённый 70-летию музыканта, певца и просто хорошего человека Рашита Хамзина

Друзья, родные и коллеги собрались вместе, чтобы отметить значимый юбилей.

Это талантливый человек с огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией. В нём живёт неуёмная молодая душа, готовая к любым интересным творческим начинаниям.

Рашит Габдельрауфович родился и вырос в Магнитогорске. В семье он был четвёртым ребёнком. С детства проявлял интерес к музыке, искусству. Очень рано начал петь, играть на баяне. После школы – учёба в музыкальном училище, потом – служба в армии. В 1986 году его семья переехала в Агаповский район, в посёлок Светлогорск. Рашит устроился в Левобережный дворец культуры металлургов руководителем вокально-инструментального ансамбля. Затем несколько лет был директором Светлогорского дома культуры. Сейчас он работает там звукорежиссёром.

– В Светлогорске я уже больше половины жизни. Это моя вторая родина. Здесь родились мои дети, здесь вся семья, – говорит Рашит Габдельрауфович.

По словам нашего героя, на протяжении всех этих долгих лет его верным другом и помощником является супруга Альфия Галимзяновна:

– Я благодарен судьбе за то, что у меня такая замечательная жена. Она всегда поддержит меня, утешит, приласкает, даст совет. Мы с ней очень дружны.

Сегодня с ним не только любимая и заботливая жена, но и дети, внуки. У каждого из них своя жизнь – семья, работа, учёба. Но, как говорит наш герой, все связаны общими узами: их тянет общаться друг с другом, отмечать вместе праздники… И душой этой семейной компании всегда был и есть Рашит Габдельрауфович – муж, отец, дедушка, друг, который, как магнит, собирает вокруг себя единомышленников. А ещё любовь к творчеству, музыке – вот что объединяет всех в семье Хамзиных.

– У нас поют все: сёстры, племянники, дети, внучки. Сегодня в моём творческом вечере многие из них принимают участие: сын Ильдар, внучки Камиля, Ильмира, Амина, Латифа, Амаль. А ещё растет правнук Богдат. Он совсем ещё малыш, кем будет, когда вырастет, пока не знаем, но точно – будет петь!

С радостью признаёт Рашит Хамзин и то, что у него много друзей.

– Сегодня многие из них приехали на мой праздник и выступают на сцене. Это Андрей Рябцев, Алексей Бакланов, Асылбек Миндияров, Игорь Домбровский, Екатерина Панова. Я очень рад, что они меня не забывают! А ещё мне повезло с коллективом. Сегодняшний концерт не состоялся бы без их помощи, – смахивает набежавшую слезу Рашит.

Сколько он себя помнит, музыка всегда в его жизни. Свой творческий вечер он так и назвал – «С песней по жизни…». Песня сопровождает Рашита Хамзина с детства. И сейчас его сольные выступления украшают каждую концертную программу в родном Светлогорске и на сценических площадках в районе. Он всегда участвует в конкурсах, смотрах и фестивалях района и области. А в копилке его наград – почётные грамоты, дипломы и благодарственные письма.

– На мой взгляд, мне удалось построить корабль мечты. Я вступил в пору жизненной зрелости и мудрой рассудительности. И сегодня я счастлив!

Талантливого человека часто называют звездой. Может, потому что талант даётся свыше, а может, потому что талантливый человек освещает жизнь окружающих, делает её ярче и интереснее. Душевный праздничный вечер Рашита в кругу родных, друзей, коллег и односельчан и такой же радушный приём поклонников его творчества ещё раз подтверждают, как его любят, уважают и ценят нашего юбиляра, как много значит его творчество.

Мы поздравляем Рашита Хамзина и желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов и новых ярких свершений!

Виталий Курерару