Традиционное, ежегодное – Заксобранию

Борис Дубровский: «Мне глубоко претит атмосфера социального пессимизма и разочарования, которую пытаются навязать наши оппоненты»

0 0 votes
Рейтинг статьи

Губернатор Челябинской области выступил с посланием Законодательному Собранию «О результатах деятельности правительства Челябинской области в 2017 году и задачах на 2018 год».

Чистый воздух и зелёная экономика

Своё традиционное ежегодное послание глава региона начал с темы экологии.

– Для южноуральцев, прежде всего, жителей крупных городов, состояние окружающей среды является одной из актуальных тем. Отсюда понятен тот общественный интерес ко всему, что было связано с этой тематикой. Во многом именно это отношение людей стало катализатором многих региональных инициатив, – заявил Борис Дубровский и уточнил: – В рамках выполнения поручений президента по итогам Госсовета 2016 года были реализованы мероприятия по созданию кластеров для переработки твёрдых коммунальных отходов, сводных томов расчётов по загрязнению атмосферного воздуха, внедрению новых природоохранных практик на производстве. На Магнитогорском металлургическом комбинате приступили к реализации масштабной программы «Чистый воздух». Подготовлено соглашение о сотрудничестве правительства области с группой «Мечел». Её челябинские предприятия направят на природоохранные мероприятия более миллиарда рублей в течение ближайших двух лет. К процессу подключились Челябинский цинковый завод, Челябинский электрометаллургический комбинат, предприятия группы «Энергопром». В регионе всё больше предприятий готовы развиваться на принципах «зелёной экономики», в контакте с гражданским обществом и властью. Принят региональный закон о льготах по налогу на движимое имущество для стимулирования природоохранных корпоративных программ.

В 2018 году, по словам губернатора, начнут решаться задачи, копившиеся многие десятилетия. Это, прежде всего, рекультивация Коркинского разреза и Челябинской городской свалки.

– Почему я говорю об этом с этой трибуны? Потому что глубоко убеждён: вопросы подобного глобального масштаба должны решаться… не на митингах. Часть наших земляков увлеклась протестной риторикой, которая не решает проблему, но наносит имиджевый урон нашему региону. Мне глубоко претит атмосфера социального пессимизма и разочарования, которую пытаются навязать наши оппоненты, – подчеркнул Борис Александрович.

       Производство растёт

Говоря об экономике, Борис Дубровский отметил, что в 2017 году после двухлетнего спада начал расти индекс промышленного производства. По итогам года он составил 105,3%. Базовыми отраслями по-прежнему остаются металлургия и металлообработка – их доля в общей отгрузке продукции составляет порядка 60%. С приростом к 2016 году сработали добывающая отрасль (108,6%), обрабатывающие производства (105,7%), в том числе машиностроение и предприятия оборонно-промышленного комплекса. На 2,5% выросли объёмы сельскохозяйственной продукции. Экономические показатели начала года подтверждают тенденции роста. К январю 2017 года индекс промышленного производства вырос почти на 15 %, объёмы в обрабатывающих производствах – на 17,5 %, в металлургии – на 13,6 %.

– Последние четыре года правительство Челябинской области целенаправленно развивает индустрию информационных технологий. Тип экономики будет меняться с индустриального на инновационный, и это уже сейчас требует перехода на новые уровни технологического уклада, – обратил внимание собравшихся губернатор. – Важным событием для нашей области стало недавнее открытие на базе Челябинского Ай-Ти-парка регионального оператора инновационного центра «Сколково». Кроме Челябинска, сегодня в России только Екатеринбург и Новосибирск имеют полный доступ к технологиям и новаторским решениям «Сколково».

           Больше продуктов питания и поддержки АПК

Перечисляя основные показатели жизни Челябинской области, Борис Дубровский отметил, что в 2017 году уровень безработицы в регионе стал одним из самых низких за последние два десятилетия. Параллельно этому велась работа по сокращению задолженности по зарплате в коммерческом секторе – объёмы снижены вдвое. Улучшилась социально-экономическая ситуация в сельских районах.

– Наш агропромышленный комплекс с 2014 года сохраняет положительную динамику. На сегодня в регионе годовое производство основных продуктов питания превышает минимальные нормативы продовольственной безопасности в среднем в 2,5, а по отдельным видам продовольствия – более чем в три раза. Это усиливает задачу поддержки вывоза в другие регионы и страны. В 2017 году суммарный объём господдержки регионального АПК составил 4 миллиарда 100 миллионов рублей. В текущем году объём господдержки сохранится, – заверил глава региона. – Продолжим участие мы и во всех федеральных проектах, с учётом климатических особенностей и агрокультурной специализации региона. Особое внимание уделим внедрению новых технологий, развитию молочного и племенного животноводства, обновлению парка сельхозтехники. Будем и далее оказывать содействие нашим аграриям при выходе на новые рынки сбыта, в поиске новых партнёров, в реализации новых идей.

              Малый бизнес. Перезагрузка

По словам Дубровского, весь 2017 год был посвящён масштабной перезагрузке системы поддержки малого и среднего предпринимательства.

– Одной из самых успешных практик – и это признано на федеральном уровне – стало создание МФЦ «Территория бизнеса», где реализован принцип «одного окна» в предоставлении услуг начинающим предпринимателям. Меньше чем за год Центром оказано более 15 тысяч услуг, реальную поддержку получили свыше 6 тысяч предпринимателей. Действует региональный Центр микрофинансирования. Наряду с этим продолжаем использовать прежние механизмы льгот и налоговых преференций для предпринимателей. В 2018 году планируется направить почти 276 миллионов рублей на развитие инфраструктуры поддержки бизнеса, – доложил губернатор.

             Дороги, городская среда и реальные дела

В 2017 году более 12 миллиардов рублей было направлено на строительство, ремонт и обслуживание областной дорожной сети. В рамках президентского проекта «Безопасные и комфортные дороги» Челябинской агломерации был дополнительно направлен 1 миллиард рублей на развитие дорожной сети. В этом году область продолжит участие в президентском проекте, в увязке с проектом «Формирование комфортной городской среды» и региональной программой «Реальные дела».

             Сто объектов здравоохранения

Что касается бюджетной политики, в прошлом году сохранилась тенденция роста налоговых и неналоговых доходов бюджета. Общая сумма доходов консолидированного бюджета области составила 178 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 9%. В текущем году на 6,3% увеличены расходы на меры социальной поддержки населения. В целом меры социальной поддержки коснутся каждого третьего жителя области. Особый акцент губернатор сделал на том, что за последние четыре года в регионе не был закрыт ни один фельдшерско-акушерский пункт. Более того, начнёт работать программа по строительству ста объектов здравоохранения в течение трёх лет. Для дальнейшего привлечения и закрепления кадров в сельской местности продолжится реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», за время действия которых в территории приехало свыше 525 специалистов.

Положительная динамика наблюдается и в сфере образования. Например, за последние три года с федеральной поддержкой создано дополнительно более 10 тысяч детсадовских мест, введено в эксплуатацию 62 объекта.

В завершении своего выступления Борис Дубровский напомнил, что год назад он озвучил ряд размышлений о том, какой будет наша нынешняя молодёжь через 18 лет, какой будет область в 2035 году.

– Вместе с коллегами мы оцифровали ряд стратегических направлений. Планируем в марте текущего года вынести проект «Стратегии развития Челябинской области до 2035 года» на широкое профессиональное и общественное обсуждение. После обсуждения по блокам с вашим участием и согласования с федеральными министерствами этот документ станет нашей базовой основой для движения вперёд.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments