Бездействие депутатов признано незаконным

Агаповским районным судом рассмотрено административное дело по иску С. А. Аристова к Совету депутатов Приморского сельского поселения о признании бездействия незаконным

0 0 votes
Рейтинг статьи

Бездействие, по мнению истца, выразилось в том, что местные народные избранники не проводили правомочных заседаний Совета депутатов.

Как сообщает пресс-служба Агаповского районного суда, Аристов в иске указал, что бездействие представителей Совета депутатов Приморского сельского поселения выразилось в длительном, более трёх месяцев подряд (с мая по август 2017 года), не проведении правомочного заседания Совета депутатов. А это затрагивает интересы как самого заявителя, так и других жителей посёлка Ржавка, в частности по такому злободневному вопросу, как восстановление дороги через речку, размытую первым паводком в апреле 2017 года. Кроме того, в ст. 42 Конституции РФ указано, что заседания должны проводятся не реже одного раза в три месяца.

Представитель административного ответчика исковые требования не признал, пояснив, что кворум собрать в период с мая по август 2017 года не удалось. Время было летнее, и многие депутаты находились в отпусках.

Рассмотрев на судебном заседании все представленные доказательства, суд принял решение об удовлетворении иска гражданина Аристова.

Установлено, что Совет депутатов Приморского сельского поселения более трёх месяцев подряд не исполнял возложенные на него полномочия. В том числе те, что указаны в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также по вопросам местного значения, относящимся к исключительной компетенции Совета депутатов, которые не могут быть переданы на рассмотрение иных органов местного самоуправления.

Представители ответчика не представили объективных доказательств, которые бы подтверждали тот факт, что заседания не проводились по уважительной причине.

По итогам разбирательства суд признал незаконным бездействие Совета депутатов Приморского сельского поселения, выразившееся в не проведении правомочных заседаний с мая по август 2017 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Евгений
Евгений
6 лет назад

Ну понятно депутаты в селах это некоторое формальное такое объединение, которое ничего не решает. Не не из-за того что не могут, а просто из-за того что это колхозники с несколькими классами образования. Но глава поселения, который проводит все свои хотелки через совет, уж мог же позаботиться о том, что комар носа не поддточит-депутаты же у него карманные лошарики подпишут что он желает. Но видимо этот глава ненамного ушел по уровню образования от депутатишек и такой же лошара. Надеюсь жители поймут все это правильно и поганой метлой этих депутатуток и этого главу погонят.