Агаповские УИКи готовятся к 18 марта

участковые избирательные комиссии проводят работу по уточнению списков избирателей

0 0 votes
Рейтинг статьи

– В первую очередь мы обеспечили условия для беспрепятственного доступа к помещениям для голосования избирателей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Сошина. – В Агаповском районе только один избирательный участок располагался на втором этаже здания. Речь идёт об участке № 1545, который находился на втором этаже Агаповской начальной школы. Сейчас он перенесён на первый этаж.

Всего в Агаповском районе, по данным управления социальной защиты населения, участковые избирательные комиссии обрабатывают 138 маршрутных карт избирателей с ограниченными возможностями.

– В единый день голосования 2016 года в помещениях участковых избирательных комиссий (УИК) проголосовали 28 человек, вне помещения – 49 избирателей, – напомнила Ольга Николаевна. – Работу с этими избирателями мы держим на особом контроле. Люди должны иметь возможность участвовать в выборах. Поэтому решением нашей ТИК создана рабочая группа по работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, назначены члены комиссии, ответственные за эту работу. До 18 марта мы с каждым инвалидом проработаем механизм голосования в единый день выборов. Составим маршрутные карты, если человек решит посетить избирательный участок. Если же избиратели с инвалидностью изъявят желание проголосовать на дому, то они заполнят заявление о голосовании вне помещения.

Кроме этого, все участковые избирательные комиссии проводят большую работу по уточнению списков избирателей. К этой работе привлечены сельские администрации, ЗАГС, паспортные столы, органы уголовно-исполнительной системы, военного комиссариата, суда.

– По состоянию на 1 января 2018 года в списки избирателей Агаповского района было включено 27 тысяч 468 избирателей. Однако за период с 18 декабря 2017 года по настоящее время в списки зарегистрированных граждан по сведениям, предоставленным администрацией Агаповского района, внесено более 1 тысячи уточнений. На сегодня зарегистрировано 26 тысяч 594 избирателя, – уточнила Сошина.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments