В Приморском строят и ремонтируют

11 сентября – год, как приступил к работе в должности главы Приморского поселения Сергей Аристов.

Что успел сделать молодой глава за эти 365 дней?

– В июне я был избран, но препятствий было много. Из-за конфликтов в какой-то момент в администрации работали всего два человека. Тем не менее, 2019 год администрация завершила неплохо, – рассказывает глава поселения. – В конце года в Приморском по улицам Горная и Октябрьская провели водопровод, заменили участок теплотрассы, подвели газопровод к четырём домам, частично восстановили уличное освещение.

п. Приморский

2020 год начался снова напряжённо. Совет депутатов не смог принять решение о получении из района денег на обслуживание дорог. А поскольку зима была достаточно снежной, из-за сильных ветров постоянно передувало дороги, то только благодаря директору ООО «Овощное» Александру Перевозчикову, который чистил дороги в долг, они содержались в порядке.

Первым паводком в посёлке Ржавка смыло плотину и мост – жители двух улиц остались без транспортного сообщения.

– В кратчайшие сроки плотину восстановили, а на ремонт моста изыскиваем средства, – делится Сергей Александрович. – С начала года продолжили работы по восстановлению уличного освещения и приступили к грейдированию и подсыпке дорог, выровняли около 15 тысяч квадратных метров дорог. Подсыпали места для безопасной остановки автобуса и высадки пассажиров между улицами Носова и Горная по Центральному шоссе и на «Овощном». Подвели к остановкам уличное освещение. На Овощном прочистили каналы водоотведения паводковых вод, установили детскую площадку в центре посёлка. Планируем установить детский городок в парке. Нынешним летом приступили к капитальному ремонту канализационной сети по улице Коммунальная (1360 метров). Надо отметить, что укладывается пластиковая труба, гарантийный срок службы – 50 лет. Теперь жители домов по улице Коммунальная могут не беспокоиться о том, что их снова затопит канализационными стоками. Продолжается капитальный ремонт теплотрассы по улице Гидростроителей. Но и тут возникла проблема: перед заменой тепловых труб принято решение по углублению водопровода на глубину непромерзания 2,2 метра, чтобы избежать промерзания. Этим летом реализуется очередной проект газификации. 2120 метров газопровода будет построено по улицам Школьная, Комсомольская, Клубная, Спортивная, переулкам Клубный 1, 2, 3 и Спортивный. В следующем году запланирована газификация улиц Садовая, Первомайская, Магнитогорская. Подана заявка на 2021 год по газификации «Овощного» (ждём решения Правительства Челябинской области).

В этом году, наконец, решилась проблема, которая давно беспокоила жителей в посёлке Приморском, завершился ремонт автодороги по улицам Носова и Клубная.

Детская площадка п. Приморский ул. Клубная

Как признаётся Сергей Аристов, в поселении есть нерешённые дела в земельных отношениях, в имущественных вопросах, нет клубов в Приморском и в Вернекизильском, не все дома газифицированы. Нет водопроводов, мосты в Ржавке и Вернекизильском требуют ремонта, не хватает районных дотаций на восстановление дорог и уличное освещение. Но это не повод опускать руки.

– Мы продолжаем формировать рабочую команду. Уверен, что депутаты, избранные от нашего поселения в районное Собрание, вольются в наш коллектив. И мы совместно будем решать проблемы, улучшать жизнь в посёлках, – резюмировал Аристов.

Новое футбольное поле п. Приморский

Автор: Елена Вашкевич