Алексей Текслер встретился со Святейшим Патриархом Кириллом

В ходе беседы обсуждались вопросы церковно-государственных отношений и строительства храмов в регионе

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Беседа губернатора Алексея Текслера с патриархом Кириллом состоялась в его резиденции в московском Даниловом монастыре, в ней также участвовал митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Патриарх рассказал о своих впечатлениях от визита в Челябинск, который состоялся в апреле 2010-го. В своём приветствии Святейший Владыка поделился воспоминаниями о посещении Челябинска в апреле 2010 года.    

«Город очень индустриальный и имеет огромное значение для экономики страны. Но когда я туда в первый раз приехал, то почувствовал, что в духовном отношении он был несколько на периферии. И поэтому я благодарю всех — и Вас, и владыку — за те перемены, которые сейчас происходят», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.     

В ходе беседы обсуждались вопросы церковно-государственных отношений и строительства храмов в регионе. Алексей Текслер рассказал Его Святейшеству о взаимодействии правительства региона с Челябинской митрополией.       

Алексей Текслер рассказал о работе, которая ведётся по строительству нового кафедрального собора, а также реконструкции храма Александра Невского. Глава региона отметил, что уже этим летом заработает нижний храм кафедрального собора, будет закончена фасадная часть нового храма.

Также в течение нескольких лет завершится реконструкция храма Александра Невского на Алом поле. Храм вернёт себе былое величие: будут отреставрированы фасады, восстановлены историческая живопись и декоративное убранство интерьеров.