С участниками дорожного движения проведут разъяснительные беседы

Водителям – пропускать, пешеходам – «засветиться»!

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 21 марта по 27 марта на территории Агаповского района проходит профилактическая акция «Пешеход».

За два месяца текущего года на дорогах области уже зарегистрировано 133 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 10 человек и 134 получили травмы. В нашем районе в этом году таких происшествий не было, но вот в прошлом их зарегистрировано четыре.

Основными причинами этого вида происшествий являются нарушение правил дорожного движения как со стороны водителей (не предоставление преимущества в движении пешеходам), так и со стороны пешеходов (отсутствие у них световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток, переход проезжей части в неустановленном месте).

– В ходе мероприятия наряды ДПС будут приближены к местам интенсивного движения пешеходов. Будет проводиться разъяснительная работа с участниками дорожного движения и распространение пропагандистских листовок, – рассказал начальник ОГИБДД по Агаповскому району Дмитрий Целуйко. – Особое внимание будет уделено разъяснению необходимости использовать фликеры в тёмное время суток, в том числе несовершеннолетними.