В Челябинской области введены новые меры поддержки сельских специалистов

Земским тренерам и работникам культуры – по миллиону

Архив

На Южном Урале введена новая мера социальной поддержки работников культуры.

Губернатор Алексей Текслер подписал соответствующее постановление.

– Наши программы, которые мы запустили в этом году, – «Земский тренер» и «Земский работник культуры». По ним специалисты будут приезжать именно в сельскую местность. Мы предусмотрели увеличение заработной платы в среднем по экономике для этих категорий работников, плюс единовременные выплаты тем, кто будет переезжать в сельскую местность для того, чтобы заниматься с нашими детьми спортом, культурой. «Это очень важные направления», —сказал Алексей Текслер.

Архив

В рамках программы специалисты, трудоустроившиеся в 2022 году в муниципальные детские школы искусств (в территориях с числом жителей до 50 тысяч человек) на должность преподавателя по видам искусств или концертмейстера, получат единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.

Также с 2022 года в Челябинской области стартовала подпрограмма «Земский тренер», которая была разработана региональным министерством спорта. По аналогии с «Земским учителем» и «Земским фельдшером» проект будет привлекать специалистов в сельские территории и малые города Челябинской области. Предусмотрено привлечение 12-ти высококвалифицированных специалистов в год для развития базовых видов спорта.

– Также одной из мер поддержки является доведение заработной платы тренеров и инструкторов-методистов до средних показателей по региону. В 26-ти муниципалитетах области в ведении органов управления физической культуры и спорта работают 350 тренеров и 203 инструктора-методиста – именно на них рассчитана эта мера поддержки. Зарплата тренеров будет доведена до 35,5 тысячи рублей, а инструкторов-методистов – до 28,2 тысячи, – заявил министр физкультуры и спорта Челябинской области Максим Соколов. – Кроме того, планируется привлечение тренеров-специалистов из крупных городов Челябинской области и других регионов. Таким специалистам будет выплачено единовременное пособие в размере 1 миллиона рублей.

Виталий Якушев, заместитель министра физкультуры и спорта Челябинской области: «Нам важно, чтобы в небольших городах и сёлах развивались базовые виды спорта – их 27. Эти виды спорта являются традиционными для региона, именно по ним спортсмены входят в сборные страны и завоёвывают медали. Также мы хотим решить проблему оттока молодых специалистов в крупные города. Возможно, поработав на новом месте работы, они захотят остаться и показывать результат здесь».

На единовременную выплату 1 млн рублей имеют право граждане РФ, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, прибывшие в сельские населённые пункты, посёлки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек, принятые не ранее 1 января 2022 года на должность тренера в муниципальные организации физкультуры и спорта и заключившие договор о предоставлении выплаты.

Районы, в которые требуются тренеры по базовым видам спорта, в рамках программы «Земский тренер»: Верхнеуральский – 4 (футбол, волейбол, тхэквондо, лёгкая атлетика), Красноармейский, Кунашакский, Пластовский – по одному тренеру (лыжные гонки), Кусинский – 1 (футбол), Октябрьский – 1 (лёгкая атлетика).