С 1 мая можно подавать заявление на новые пособия

Первые выплаты будут приходить семьям с мая, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля

С 1 мая 2022 года можно будет подать заявление на получение новой меры социальной поддержки семей – на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Такая возможность будет реализована на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Пока на едином портале госуслуг форма заявления не размещена, поэтому подавать документы нужно не раньше 1 мая

Базовый размер пособия составит 50% регионального прожиточного минимума на детей. Если при назначении выплаты в базовом размере среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на детей. Если при назначении выплаты в размере 75% регионального прожиточного минимума на детей среднедушевой доход не достигнет прожиточного минимума, пособие будет выплачиваться в размере 100% регионального прожиточного минимума на детей.

Первые выплаты будут приходить семьям с мая, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля. В мае выплата будет осуществлена сразу за два месяца – апрель и за май. Если семья обратится в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за 3 месяца – апрель, май и июнь.

Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все регулярные выплаты, будет зачисляться на банковские счета, привязанные к картам «МИР».

Новая мера социальной поддержки семей, как и пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет, будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. Будут учитываться доходы, имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Источник: pravmin.gov74.ru