Начались выплаты новых пособий на второго ребёнка

Почти 50 семей в Челябинской области в 2022 году начали получать новое региональное пособие на второго ребёнка, рождённого с 1 января 2022 года

Планируется, что в этом году подобная выплата будет предоставлена родителям более 3,5 тысячи детей, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

Алексей Текслер ранее отмечал, что для многих семей это достаточно важно: когда рождается второй ребёнок, меняется определенная ситуация и необходимо оказывать дополнительную поддержку.

«Для тех семей, чей прожиточный минимум не дотягивает, оказывать поддержку. Мы будем анализировать эту меру поддержки и, возможно, будем её расширять», — распорядился губернатор.

«Новая выплата введена в дополнение к существующему комплексу мер социальной поддержки. На сегодняшний день региональное пособие на второго ребёнка получают 47 семей. Планируется, что в 2022 году выплата будет предоставлена родителям более 3,5 тысячи детей. На эти цели в областном бюджете на 2022 год запланировано 143 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

По словам министра социальных отношений региона Ирины Буториной, размер новой региональной меры социальной поддержки на вторых детей, рожденных с 1 января 2022 года, на сегодняшний день составляет 6222 рубля — это 50% величины прожиточного минимума для детей.

«Выплата назначается до достижения ребёнком возраста одного года. Очень важно, что помощь оказывается малообеспеченным семьям с учётом критериев адресности и нуждаемости. Ещё одно условие – второй родитель должен работать или состоять на учёте в центре занятости», — цитирует пресс-служба слова Буториной.

Перечень документов для оформления пособия минимальный, большинство из них сотрудники соцзащиты соберут самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Чтобы оформить выплату, необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства, добавляется в сообщении.

«Очень удобно для родителей. Они только заполняют заявление и прилагают документы личного хранения (свидетельства о рождении, паспорта). А дальше по системе межведомственного электронного взаимодействия мы делаем запросы во все организации, в том числе выясняем сведения по доходам семьи», – цитирует пресс-служба слова начальника Ленинского управления социальной защиты населения администрации Челябинска Ольги Кетлер.