Диспансеризация возобновлена

С 1 марта в Челябинской области вновь проводятся диспансеризации и профилактические осмотры, сообщает областной ФОМС

Архив

Для их прохождения необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация проводится один раз в три года для граждан в возрасте 18-39 лет, ежегодно – от 40 лет и для отдельных категорий граждан; профилактический осмотр – в любом возрасте от 18 лет ежегодно.

Работающие граждане для прохождения диспансеризации на основании личного заявления и по согласованию с работодателем имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного и предпенсионного возраста – на два оплачиваемых выходных дня (ст. 185.1 ТК РФ).

В дополнение к диспансеризации и профосмотрам граждане, переболевшие COVID-19, проходят углубленную диспансеризацию. Поимённый перечень подлежащих ей граждан формируют медицинские организации. Также диспансеризация может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесённом заболевании COVID-19. Углубленная диспансеризация проводится в два этапа и включает дополнительные исследования, направленные на выявление поражений сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Первый этап:

— сатурация в покое;

— тест с 6-минутной ходьбой;

— спирометрия (спирография);

— анализы крови (общий развёрнутый и биохомический);

— определение концентрации Д-димера в крови (риски тромбообразования);

— рентгенография органов грудной клетки;

— приём терапевта.

Второй этап:

— эхокардиография;

— компьютерная томография лёгких;

— дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

О прохождении углубленной диспансеризации граждан информируют страховые представители через портал «Госуслуги», по телефону (смс-сообщения) или при помощи других доступных средств связи. По результатам углубленной диспансеризации при наличии медицинских показаний граждане получают необходимое лечение и реабилитацию.