Задачи губернатором поставлены

Алексей Текслер поручил продолжить реализацию нацпроектов и работу по благоустройству

Алексей Текслер провёл областное совещание с членами южноуральского правительства и главами муниципалитетов.

Глава региона озвучил приоритетные задачи:

  • Достичь в текущем году полного исполнения национальных проектов (а также региональных и муниципальных программ), использовать для этого на 100% выделенные средства областного и федерального бюджетов. Заключить контракты нужно до 31 марта.
  • Продолжить работу по благоустройству муниципалитетов. Срок сдачи всех объектов – 1 сентября 2023 года.

В прошлом году благоустроили 140 дворовых и 125 общественных территорий. В этом планируется привести в современный вид 89 дворов и 105 общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

– Общий объём средств у нас по этой программе сохранён, плюс порядка 500 различных объектов (не только по благоустройству, но оно превалирует) по программе инициативного бюджетирования. Важно вовремя заключить контракты, в августе работы завершить и к 1 сентября сдать, – сказал Алексей Текслер.

Глава региона поставил задачу главам проинформировать население о новой мере поддержки семей с детьми-инвалидами. С 1 января более чем в три раза увеличен максимальный размер компенсации на реабилитацию – до 100 тысяч рублей.

– Механизм сертификатов надо использовать и для расселения детей-сирот старшего возраста, у многих есть свои семьи. Сертификат позволяет использовать ещё дополнительные программы поддержки, добавить свои средства и приобрести более комфортное жильё, – отметил губернатор.

Важно принять меры по сокращению смертности на дорогах. Министерству общественной безопасности совместно с Госавтоинспекцией поручено проанализировать ситуацию, а также выяснить, что можно сделать для усиления безопасности людей. Главам совместно с Миндором – реализовать выработанные меры по совершенствованию безопасности на дорогах.