Богата на внуков и правнуков

Жительница посёлка Наровчатка отпраздновала 95-летие

Антонина Лаврентьевна Пономарёва родилась в селе Мумарье Наровчатского района Пензенской области в далёком 1928 году.

По словам юбилярши, именно с тех мест вербовали людей на заработки в совхозе. Первые переехавшие три семьи и образовали посёлок Наровчатку в Агаповском районе.

Наровчатка была основана в 1925 году переселенцами из села Наровчат, расположенного в современной Пензенской области (из Википедии).

Сюда Антонина переехала только в 1948 году. В Великую Отечественную войну девушка жила в городе Москве.

– В Москве у нас была машинка-кормилица. Мама шила на ней вещи, кое-когда и меня просила что-то подшить, – вспоминает Антонина Лаврентьевна. –Хорошо помнятся сирены воздушной тревоги, как мы бегали прятаться в убежища. Выдавали нам по 400 г хлеба. Съедали его, запивая кружкой холодной воды. Картошку тёрли вместе с кожурой и смешивали с травой. Вот такое было наше питание.

После войны Антонина приехала жить к тёте в Наровчатку. Дядя работал в конторе и устроил девушку учётчиком, потом кассиром.

Здесь познакомилась с мужем Виктором Тимофеевичем. Первого января 1949 года сыграли свадьбу. Муж работал сначала в карьере, затем в карбидном цехе – и так до самой пенсии. Помимо работы, семья Пономарёвых держала огромное хозяйство и огород.

В декабре того же года, когда сыграли свадьбу, родилась дочка Валентина, в 1952 году появилась на свет Галина, а ещё через пять лет – Нина.

Сейчас у бабушки шесть внуков. Один из них – известный комментатор в Магнитогорске Павел Зайцев. Правнуков в два раза больше – 12 человек. Близкие Антонины Лаврентьевны ухаживают за ней и во всём помогают, за что она им благодарна.

К сожалению, женщина плохо слышит и совсем не видит. И врачи здесь уже бессильны. Поэтому в прошлом остались все увлечения. А самым интересным хобби для именинницы когда-то был просмотр спортивных программ, особенно хоккея. Оказывается, Антонина Лаврентьевна – ярый фанат команды «Металлург».

Поздравить юбиляршу приехали глава Наровчатского поселения Елена Бикбова и начальник управления соцзащиты населения Наталья Евтух. Гости вручили виновнице торжества поздравительные адреса от президента России Владимира Путина и главы района Артёма Яхимовича, а также памятные подарки.

Анна Никитина