Единовременная выплата на газовое оборудование – кто может получить  

В УСЗН Агаповского района напомнили, кто имеет право на социальную выплату на установку внутридомового газового оборудования и какие документы необходимы

Кто может получить выплату на установку газового оборудования – напоминают в управлении соцзащиты населения.

Областной закон № 318 от 03.03.2021 «О дополнительных мерах соцподдержки граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» распространяется на тех, кто постоянно проживает на территории области в жилых помещениях, не оснащённых внутридомовым газовым оборудованием. Также обязательные условия – хотя бы один из членов семьи должен быть собственником этого жилья и зарегистрирован по месту жительства. На выплату могут претендовать:

  •  одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины);
  •  совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет;
  •  многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;
  •  семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;
  •  инвалиды I и II группы, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения (к членам семьи собственника относятся супруги, родители, дети;
  •  семья мобилизованного, один из членов которой либо сам военнослужащий является собственником (к членам семьи относятся супруга, родители, дети в возрасте до 18 лет).

Документы для постановки на учёт

1) Заявление по установленной форме.

2) Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3) Сведения о праве собственности на жилое помещение: выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая право собственности на жилое помещение (может быть запрошена органом соцзащиты в рамках межведомственного взаимодействия). В случае отсутствия данных сведений в госреестре – подтверждающей право собственности на жилое помещение документ представляет заявитель (договор приватизации, справка БТИ).

4) Справка о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства в жилом помещении, подлежащим газификации.

5) Технические условия на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, выданные газораспределительной организацией.

6) Документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя гражданина (если им подаётся заявление).

Документы, подтверждающие отнесение к категориям

1) Пенсионное удостоверение либо справка о получении пенсии.

2) Удостоверение многодетной семьи.

3) Сведения (справка) об инвалидности.

4) Документы (сведения), подтверждающие родственные отношения заявителя с военнослужащим.

5) Справка военкомата, подтверждающая нахождение военнослужащего на воинском учёте и его призыв на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ (предоставляется заявителем либо запрашивается УСЗН).

6) Сведения о доходах всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих четырём месяцам перед обращением (для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, инвалидов I и II группы).

Единовременная социальная выплата предоставляется в размере фактической стоимости внутридомового газового оборудования и работ по его установке, но не более 100 тысяч рублей (для семьи мобилизованного – не более 200 тысяч рублей).

Жилое помещение считается оснащённым газовым оборудованием в случаях, когда такое оборудование установлено, подключено к введённой в дом газовой коммуникации и осуществляется подача газа на указанное оборудование. С учётом этого уточнено одно из оснований, при котором право на получение ЕСВ отсутствует – это наличие договора на поставку газа.

Телефон «горячей линии» по возникшим вопросам: 8 (35140) 2-03-62.