Жители региона теперь могут обращаться к властям через соцсети

Все администрации муниципалитетов представлены в российских соцсетях

100% городов страны, районов создали паблики для общения с жителями в соцсетях. Требование о ведении госпабликов обусловлено федеральным законом №270, подписанным Президентом Российской Федерации 14 июля 2022 года.

Согласно принятого закона, интернет-сообщества всех ведомств и подведомственных учреждений должны заработать к 1 декабря 2022 года, объединившись в новую федеральную систему «Госпаблики». Сегодня создано 100% госпабликов городов и муниципальных районов страны в социальной сети «ВКонтакте». Также были созданы официальные страницы РОИВ субъектов, работающих в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта, культуры, молодежной политики. На данный момент количество госпабликов органов власти в Российской Федерации составляет 2 938, а общая аудитория — более 50 млн человек, сообщает Центр управления регионом Челябинской области.

В Челябинской области странички в российских социальных сетях есть у всех органов местного самоуправления и социально-значимых министерств. Речь идёт о Министерстве здравоохранения, Министерстве дорожного хозяйства и транспорта, Министерстве социальных отношений, Министерстве экономического развития и других.

В Челябинской области к системе «Госпаблики» подключен 2051 аккаунт. Это не только органы местного самоуправления и министерства, но и их подведомственные организации, такие как: Дома культуры, библиотеки, больницы, детские сады, школы и другие. Количество пользователей составляет 1 417 555 человек.

Свои аккаунты в соцсетях есть и у глав городов и районов. В процентном соотношении свои странички имеют 86% чиновников. Они рассказывают о своей работе, текущем дорожном ремонте или грядущем благоустройстве.

Самыми популярными аккаунтами являются страницы губернатора Алексея Текслера. У главы региона также есть и свой телеграм-канал, где он рассказывает о важных решениях и событиях.

Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и Центры управления регионом.

Сегодня качественное ведение соцсетей и обеспечение коммуникации с гражданами в интернете требует включенности всех ведомств, в том числе районных администраций. Для повышения работы госслужащих в digital-сфере «Диалог» создаёт методологию работы в интернете, обучает специалистов из регионов.

Центр управления регионом Челябинской области, редакторПолина Болоховцева