В зоне внимания полицейских — пешеходы

С 22 по 26 августа проводится профилактическая акция «Пешеход»

По итогам 7 месяцев текущего года на дорогах области уже зарегистрировано 500 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 37 человек и 489 получили травмы.

Основными причинами данного вида ДТП являются нарушение Правил дорожного движения как со стороны водителей транспортных средств (непредоставление преимущества в движении пешеходам), так и со стороны пешеходов (отсутствие у них световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, переход проезжей части в неустановленном месте).

Как рассказал начальник ОГИБДД по Агаповскому району Дмитрий Целуйко, в ходе мероприятия наряды ДПС будут приближены к местам интенсивного движения пешеходов, с участниками дорожного движения будет проводиться разъяснительная работа.  Инспекторы напомнят о важности и необходимости световозвращающих элементов в тёмное время суток.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.