За незаконную охоту осуждён житель Агаповского района

Мужчина охотился на косуль без разрешения и путёвки

В июне в Агаповский районный суд обратился с иском Магнитогорский природоохранный прокурор Челябинской области к жителю Агаповского района о взыскании ущерба в размере 320 тысяч рублей, причинённого животному миру.

В январе нынешнего года мужчина, находясь на территории Брединского закреплённого охотничьего угодья, незаконно добыл с применением огнестрельного оружия две особи самки сибирской косули, не имея на то разрешения и путёвки (договора).

Исковые требования Магнитогорского природоохранного прокурора поддержал и представитель министерства экологии Челябинской области. Однако нарушитель не согласился с заявлением, ссылаясь на то, что он возместил ущерб по преступлению в размере 80 тысяч рублей.

  • В соответствии со статьями 9, 15, 58 Конституции РФ, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
  • В силу статьи 11 федерального закона № 7 «Об охране окружающей среды» граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам.
  • На основании п. 3.2. Правил охоты, утверждённых приказом Минприроды России № 512 от 16.11.2010, при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет, в случае охоты с огнестрельным или пневматическим оружием – разрешение на его хранение и ношение, в случае охоты в закреплённых охотничьих угодьях – разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путёвку.

В судебном заседании было установлено, что мужчина, не имея разрешения на добычу копытных животных, за пределами установленного срока охоты, с использованием гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия и автомобиля, действуя умышленно, совершил незаконную охоту, в ходе которой путём выслеживания, преследования и отстрела добыл две особи косули сибирской. После этого охотник осуществил их транспортировку и переработку.

Приговором мирового судьи житель района был признан виновным, ему назначено наказание в виде обязательных работ.

В результате незаконной добычи осуждённый нанёс вред окружающей среде, уничтожив объекты животного мира и причинив ущерб в размере 400 тысяч рублей. Мужчина нарушил интересы РФ и Челябинской области, заключающиеся в сохранении компонентов биосферы, обеспечения рационального природопользования и соблюдения установленного порядка добывания объектов животного мира.

В соответствии с п. 1 ст. 77 федерального закона N 7 «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате её загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объёме.

Исковые требования Магнитогорского природоохранного прокурора были удовлетворены: с виновного лица в пользу областного министерства экологии взыскан ущерб 320 тысяч рублей, причинённый животному миру.

Решение сторонами обжаловано не было и в настоящий момент вступило в законную силу.

По материалу пресс-службы Агаповского районного суда