Взял кредит на полмиллиона для мошенников

Сохранность ваших денег зависит от ваших решений

Каждый день полицейские региона напоминают о мошенниках, разъясняют схемы обмана и просят граждан не торопиться переводить свои кровные на непонятные «безопасные счета». И тем не менее находятся доверчивые люди.

Так, на днях 30-летний житель Еманжелинска лишился более полумиллиона рублей после разговора с мошенницей, которая представилась сотрудником технического отдела банка. Мужчина рассказал, что ему позвонила неизвестная и сообщила, что недобросовестные сотрудники банка, пользуясь своим служебным положением и доступом к базе клиентов, от его имени оформили кредит на сумму 350 тысяч рублей. Далее мошенница рассказала, что при оформлении кредита также была подана заявка на смену контактного номера телефона потерпевшего, в связи с чем ей и пришлось связаться с ним. Она убедила мужчину оформить кредит на указанную сумму для предотвращения мошеннических действий и аннулирования якобы ранее оформленного кредита.

 В дальнейшем полицейские установили, что житель Еманжелинска под диктовку мошенников изменил лицевой счёт в банке, снял 200 тысяч рублей и положил их на счёт «безопасной ячейки» в одном из банкоматов города. После этого мужчина посетил отделение банка, оформил потребительский кредит и, получив наличные в сумме 350 тысяч рублей, произвёл аналогичные действия в том же банкомате. Таким образом, он перевёл на счета мошенников 550 тысяч.

По данному факту в ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого и его местонахождения.

– Уважаемые граждане, ни под каким предлогом не передавайте информацию о себе или операциях по своей банковской карте незнакомым собеседникам, – обращается к нашим читателям начальник следственного отдела ОМВД по Агаповскому району Гульжан Куйшибаева. – Не совершайте никаких действий со своими деньгами под их диктовку, даже если они представляются сотрудниками банка, якобы уполномоченных предотвращать несанкционированные действия по вашему счёту для предотвращения хищения денежных средств. Это мошенники!

Убедитесь в безопасности своих сбережений и перезвоните в банк самостоятельно, набрав номер на оборотной стороне вашей банковской карты.