Служба занятости оказывает услуги дистанционно

На время действия ограничительных мер по профилактике коронавирусной инфекции оказание услуг службой занятости Челябинской области и Агаповского района проводится в дистанционном режиме

Регистрация граждан в качестве безработных с выплатой пособия осуществляется только через портал «Работа в России» www.trudvsem.ru (в соответствии с постановлением правительства РФ №460 от 08.04.2020г.)

Если вы уже состоите на регистрационном учёте, заявление подавать не надо.

ПО ВОПРОСАМ ПОИСКА РАБОТЫ

а) не выходя из дома, вы можете обратиться на портал «Работа в России», где размещены все вакансии службы занятости;

б) при необходимости консультации со специалистами Центра занятости можно позвонить по телефону 8 (35 140) 2-15-32.

Для того чтобы подать заявление на получение услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, у вас должна быть подтверждённая учетная запись «Госуслуги» (ЕСИА).

  1. Войдите на портал «Работа в России» с использованием подтвержденной учетной записи Госуслуги (ЕСИА).
  2. Нажмите на своё ФИО, в открывшемся меню нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице».
  3. На открывшейся странице нажмите «Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы».
  4. В открывшейся форме заявления проверьте сведения, переданные из вашей учётной записи Госуслуги на портал «Работа в России».
    1. Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале Госуслуги в вашем «Личном кабинете». Убедитесь, что сведения на портале Госуслуги представлены правильно, и начните заново заполнять форму заявления на портале «Работа в России».
  5. Заполните доступные к изменению поля.

Важно:

  1. В блоке «Резюме» прикрепите уже существующее резюме из списка. Если вы не создавали резюме на портале «Работа в России», то нажмите кнопку «Создать резюме». Страница создания резюме откроется в новой вкладке. Заполните резюме и нажмите кнопку «Сохранить». Вернитесь на страницу заявления и выберите только что созданное резюме из списка.
    1. В блоке «Место жительства» должно быть указано место регистрации таким же образом, как оно указано в вашем паспорте.
    1. В блоке «Место оказания услуги» выберите «Регион», в котором вы хотите получить услугу, а также службу занятости населения. Помните, в дальнейшем вам придётся обратиться лично в ту службу занятости населения, которую вы выберете. Убедитесь, что вам будет удобно до неё добираться.
  2. Нажмите кнопку «Отправить заявление».

Обратите внимание, обработка заявления займёт какое-то время. Вы можете узнать статус вашего заявления на портале «Работа в России». Как это сделать – описано далее.

  1. Войти на портал «Работа в России».
  2. Если статус заявления изменился, то рядом с иконкой отобразится восклицательный знак красного цвета.
  3. Откройте меню и нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице».
  4. На открывшейся странице вы сможете ознакомиться с текущим статусом вашего заявления.

Пояснение по статусам

Статус Значение
Зарегистрировано Вы поставлены на учет в качестве ищущего работу Центом занятости населения.
Обрабатывается Центр занятости населения взял в работу Ваше заявление и постарается подобрать Вам подходящие вакансии. В случае получения вакансий от Центра занятости населения Вам необходимо связаться с указанными в вакансиях работодателями и договориться о собеседовании.
Запрос сведений Портал «Работа в России» направил в Пенсионный фонд Российской Федерации запрос на получение сведений о Вашей трудовой деятельности.
Сведений недостаточно Отсутствие информации о Вашем увольнении, переданной работодателем, в Пенсионном фонде Российской Федерации не позволит поставить Вас на учет в качестве безработного и получить пособие.
Вы можете попросить Вашего работодателя внести сведения о Вашем увольнении в Пенсионный фонд Российской Федерации. В случае отказа Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.
Предложены вакансии Центр занятости населения подобрал Вам вакансии и отправил Ваше резюме работодателю. Взаимодействие с работодателем по проведению собеседования Вы можете отслеживать в своем личном кабинете в разделе «Отклики и приглашения».
Назначено пособие Центр занятости населения решил признать Вас безработным. Пособие будет рассчитано в соответствии с полученными сведениями и направлено Вам для получения выбранным в заявлении способом.
Отказано в пособии Центр занятости населения отказал в признании Вас безработным.
Трудоустроен Предоставление услуги завершено.
Заявление отозвано Вы отозвали заявление.

ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНОГО

В период действия ограничительных мер перерегистрация безработных будет проводиться удалённо – путём опроса по телефону о наличии либо отсутствии оснований для снятия с регистрационного учёта. Также безработные граждане будут извещаться о дате следующей перерегистрации. При этом, чтобы подтвердить свой статус, безработные граждане могут сами позвонить в Центр занятости в назначенный день перерегистрации по телефонам: 8-35140-2-15-32; 8-35140-2-05-67.

ЕСЛИ У ВАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ЭЛЕТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ «РАБОТА В РОССИИ» 

            На  время действия ограничительных мер вы должны предварительно созвониться с Центром занятости для назначения даты и времени личного приема по телефонам: 8-35140-2-15-32; 8-35140-2-05-67  и обязательно прийти назначенное время на личный прием, с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

КОНСУЛЬТАЦИИ О РАБОТЕ И УСЛУГАХ  ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ

по телефонам: 8-35140-2-15-32; 8-35140-2-05-67 в рабочее время;

                                             или в Центр занятости направить свой вопрос.

ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВОК

Если вам необходимо получить справку от центра занятости о том, что вы состоите/не состоите на учете для представления в другие учреждения/государственные органы, вам необходимо заполнить Запрос и направить на электронный адрес : agapczn@mail.ru Центра занятости. Центр занятости подготовит ответ по вашему Запросу и отправит СПРАВКУ на указанный вами адрес, либо Почтой России. Лично приходить в центр занятости нет необходимости.