В сельское хозяйство требуются работники

Аграрии проводят большую работу, чтобы посевная прошла успешно

Фото из архива

Аналитики рынка труда отмечают, что в российских регионах кадровики активизировались по поиску кадров для агросектора.

Сегодня, например, исследование по этим запросам представил сервис «Авито Работа», завив что спрос здесь рванул на 27%.

Больше всех регионов на эту тему активизировались в Саратовской, Оренбургской областях и Ставропольском крае. Как показал этот же срез в Челябинской и Свердловской областях в аграрном секторе сейчас чаще всего звучат предложения по поиску машинистов.

«В сельском хозяйстве наступает горячий период. Аграрии проводят большую подготовительную работу, чтобы посевная кампания прошла успешно. Мы видим положительную динамику по активности работодателей: на платформе количество аграрных вакансий выросло на треть. Соискатели не отстают, интерес к таким предложениям увеличился на четверть по сравнению с прошлым годом», — говорит Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Если говорить о конкретных профессиях, то нужны водители различных рабочих машин. Так, количество вакансий машиниста выросло на 93%, тракториста — на 75%. Высока остается нужда в инженерах (на 46% выросло количество вакансий) и агрономах (рост на 42%).

Зарплата для сельского хозяйства России составляет 40 000 рублей. Таков уровень зарплаты и в Челябинске.По сравнению с прошлым годом зарплата выросла на 14%.

Больше средней зарплаты могут зарабатывать машинисты различных машин (50 000 рублей) и трактористы (47 500 рублей).

Соискатели работы со своей стороны тоже стали чаще интересоваться вакансиями в аграрном секторе. Рост спроса составил 35%. Больше всего челябинцев интересуют вакансии садовника, тракториста и машиниста.

По материалам kursdela.biz