Имениннице из Первомайки – 85, но только по паспорту

Сегодня замечательный юбилей отмечает ветеран труда, жительница посёлка Первомайский Бадар Мингазова

– Заходи, кызым*, чаю попьём, поговорим. Правда, я по-русски не очень хорошо умею, – этими словами встречает меня виновница торжества. Невысокого роста, в красивом национальном халате, завязанном по татарскому обычаю платке и с очень добрыми, лучистыми глазами.

А пару минут спустя мы уже вместе рассматриваем семейные фотографии.

– Я родом из Татарии. Деревня Большие Булгояры, – рассказывает о себе Бадар Фаттаховна. – Там жила наша большая семья. Детей было десять, я – шестая. Младшая Мавлизиган родилась в 1949-м. Она сейчас придёт, мы рядом живём…

Родители Бадар Фаттаховны работали в колхозе, как тогда говорили, за «палочки»-трудодни. Жили очень трудно, голодно. Хозяйство держали своё, но почти всё в виде налога сдавали государству.

Брат Камаретдин

– Ели мёрзлую картошку, лебеду. Крапивы – и той не было, – сетует женщина. – Когда началась война, старшего брата Камаретдина призвали в армию. Ему было всего 17 лет. Домой он не вернулся – погиб. Отца тоже забрали на фронт, хотя у него глаз один почти не видел. Ему посчастливилось вернуться. Я его, конечно, не узнала, взрослые говорят: «Что стоишь? Вот твой папа!» Он подошёл, посадил меня к себе на шею. Как сейчас помню эту радость и счастье!

А вот школа работала даже в военные годы. Начальная была в родном селе Бадар, а с 4 класса девчонки и мальчишки уже ходили за три километра в соседнее.

– Чернила делали сами из сажи, писали гусиными перьями. Своих тетрадок у нас тогда не было – писали на полях журналов, газет, – вспоминает наша героиня.

С сестрой Мавлизиган (слева)

– Это уже когда я в школу пошла, стало лучше, – присоединяется к разговору Мавлизиган Фаттаховна. – Помню, как мне старшие говорили, что за моё рождение родители получили «большие деньги и стали вдоволь есть хлеба».

Мирная жизнь понемногу налаживалась, и, закончив семь классов, Бадар пошла работать дояркой.

– И коров доили, и корма заготавливали: сено, солому, – вспоминает она то время. – Сами косили, сами скирдовали. Ещё на прополке свёклы работали. У каждого был свой участок – два гектара.

Как-то возвращаясь с работы домой, Бадар познакомилась с парнем – Хатимуллой. Жил он в Малых Булгоярах, что в километре от Больших. Путь был неблизкий, молодые люди разговорились, а вскоре пошли в ЗАГС, точнее в сельсовет.

– Это сейчас невесты словно принцессы из сказки, а нам тогда не до сказок было, – говорит Бадар Фаттаховна. – Так что пошли мы вдвоём в сельсовет, заплатили 1 рубль 50 копеек за свидетельство, и назад домой – вот и вся свадьба…

Впрочем, это обстоятельство совсем не помешало супругам прожить большую и счастливую жизнь: 24 апреля они отметят 62 года совместной жизни!

– Жили мы с родителями мужа. Жили дружно, хорошо, – поделилась Бадар Фаттаховна. – Двадцать дней после рождения дочери Саймы побыла я дома, а потом вышла на зерноток. Свекровь привозила малышку, чтобы я покормила её, во всём помогала…

– Наши родители чай друг без друга не пили, – добавляет Мавлизиган Фаттаховна. – Вот как крепко дружили…

В 1982 году супруги решили оставить малую родину и переехать в наши края. Здесь, в Магнитке, обосновались брат и сестра нашей героини. Так семья оказалась в посёлке Первомайский.

– 31 апреля мы переехали, а 1 мая мне уже дали группу коров на ферме, – улыбается Бадар Фаттаховна. – Встретили нас хорошо, квартиру сразу дали…

Супруги Мингазовы воспитали пятерых детей. Так что сегодня Бадар Фаттаховна богатая бабушка: у неё 11 внуков, 19 правнуков. Кто-то из них живёт в нескольких шагах, как, например, дочь Гульфира, кто-то – чуть дальше. Но навещать стараются как можно чаще.

Впрочем, скучать Бадар Фаттаховна не привыкла. Ещё десять лет назад она приняла участие в магнитогорском конкурсе «Супер-эби», обойдя всех более молодых соперниц и завоевав первое место.

– Это учительница наша Гельсиня Сванбаева уговорила меня принять участие в конкурсе от Агаповского района, – признаётся моя собеседница. – Волновалась я на сцене, конечно, но и пела, и танцевала, и национальными блюдами угощала. Все судьи и зрители присудили мне победу и звание первой супер-бабушки Магнитогорска.

Бадар Фаттаховну и сейчас можно смело назвать супер-бабушкой. Она встаёт с первыми петухами, ставит тесто для выпечки, сама справляется с домашними хлопотами, читает с подругами Коран на татарском языке, ходит в гости и всегда рада, когда у неё за чашкой ароматного чая с вареньем из лесных ягод, собранных своими руками, встречаются родные и близкие.

С сестрой и дочерью

Говорят, у человека три возраста: один – в паспорте, второй – на лице, а третий – в душе. Мне кажется, что Бадар Фаттаховне 85 лет только по паспорту, а в душе она такая же весёлая, подвижная девчонка, какой была когда-то. Хочется пожелать ей оставаться такой же ещё много-много лет!

*Кызым в переводе с татарского – «дочка».

Автор: Надежда Лавритова