Всё о трудоустройстве инвалидов

5 декабря с 9.00 до 12.00 в Агаповском центре занятости населения будет работать «Горячая линия» по вопросам трудоустройства и обучения людей с инвалидностью, телефон 8 (35140) 21532

Специалисты Центра занятости населения ответят на вопросы граждан, дадут бесплатную профессиональную консультацию, а также проконсультируют работодателей, трудоустраивающих незанятых инвалидов и сохраняющих рабочие места для граждан с инвалидностью.

С марта 2022 года квота для приёма на работу инвалидов считается выполненной работодателем только при условии фактического заключения трудового договора с инвалидом.

«С 1 сентября обязательства по квоте можно выполнить новым способом, а именно – заключить соглашение с другой организацией или ИП, готовыми принять инвалида на работу», – сообщает директор Центра занятости населения Агаповского района Анжелика Низамова.

В 2022 году в Центр занятости населения Агаповского района обратилось 33 инвалида, из них при содействии службы занятости населения было трудоустроено 13 человек. 37 инвалидов получили консультацию по профориентации, 14 – консультацию по психологической поддержке, 3 –  учувствовали в групповых занятиях по социальной адаптации, 2 – направлены на профессиональное обучение по профессиям  «швея», «водитель категории «D».

В настоящее время на рынке труда региона наблюдается рекордно низкий уровень безработицы – 0,74%. 23 ноября 2022 года зарегистрировано 13 769 безработных. Вакансий – 37 399, в среднем на одну вакансию претендует 0,44 человека. Актуальные вакансии смотрите в открытом доступе на портале trudvsem.ru. Там же для людей с инвалидностью есть возможность указать в разделе «Все фильтры»: «Подходящая работа для инвалидов» и «По квоте», если интересует такая работа, далее нажать «Применить».