«Берёзка»: десять лет успеха и гармонии

Вокальный коллектив из посёлка Наваринка отмечает значимую дату

В декабре 2023 года вокальному коллективу «Берёзка» из посёлка Наваринка исполнилось 10 лет.

– «Берёзка» создана в 2013 году, когда несколько женщин нашего посёлка решили заняться пением для души. Идею подхватила работник клуба Лариса Штинова, она и стала руководителем нового ансамбля, – рассказывает директор Наваринского ДК Людмила Музафарова. – Основательницы коллектива были убеждены, что музыка исцеляет душу и помогает справиться с трудностями жизни.

Со временем «Берёзка» не только привлекла к себе внимание местных жителей, но и стала благоприятно выделяться на музыкальной арене района. Женщины участвовали в конкурсах и фестивалях, выступали перед публикой разных посёлков и других районов Челябинской области. «Берёзка» стала гордостью Наваринки.

– С первых дней создания ансамбля было всего три человека, а к первому выступлению на концерте в честь Дня матери нас было уже семь человек, – вступает в беседу руководитель Лариса Штинова. – В настоящее время в «Берёзке» 11 вокалистов. Это активные, инициативные люди, которые любят народную музыку, хоровое пение. Во время репетиций, концертов они отдыхают душой, потому что живут под девизом «Нам песня строить и жить помогает». В основном большинство участников – пенсионеры и ветераны труда. Так, Зайнап Шагапова раньше работала дояркой, Надежда Лесовская – повар, Любовь Яковлева – санитарка, Лидия Чернякова – инженер-строитель, Ольга Понамарёва – ветеран труда. Многие и сейчас совмещают работу с любимым увлечением. Это работник торговли Наталья Седина, библиотекарь Любовь Хныкина, культработник Людмила Музафарова, учитель Ольга Галкина. Радует, что в нашем женском коллективе появляются мужчины: теперь с нами поёт Сергей Соколов.

Каждый день «Берёзки» наполнен творчеством и радостью. Коллектив продолжает доставлять радость зрителям, активно участвовать в фестивалях и концертах, организуемых в посёлке Наваринка и районном центре, выезжает по области, что помогает поддерживать культурные связи.

– В основном в нашем репертуаре патриотические песни, цель которых – воспитание любви к посёлку, району, области, стране. А потому традиционным стало выступление группы на праздничных мероприятиях, посвящённых Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню России, – продолжает Лариса Штинова. – Исполняем мы и лирические, эстрадные, песни про казаков. Основа репертуара – советские песни. В программы концертов неизменно включаются стихи, частушки и фольклорные композиции. А ещё в последнее время мы занимаемся постановкой спектаклей, совмещаем песни и театральные сценки – получается настоящий мюзикл. Вот, к примеру, в Новый год показали театрализованную постановку сказки «Баба-Яга не против». Зрители было в восторге!

Все нововведения «Берёзки» приветствуются директором Первомайской клубной системы Татьяной Мышкиной.

– Спасибо Татьяне Васильевне, она всегда находит время быть на связи с нами, проявляет искреннее понимание и помогает преодолевать возникающие сложности, – говорит руководитель ансамбля.

Сейчас «Берёзка» готовится отметить свой юбилей большим праздничным концертом. Планируется пригласить коллег из других поселений. Конечно, в адрес юбиляра прозвучит немало тёплых поздравлений. Присоединяемся к ним и желаем коллективу вдохновения, творческого долголетия и ещё немало достижений!

Виталий Курерару