На фестивале народного творчества нагайбаков и кряшен агаповский дуэт занял второе место

Участницы из Агаповского района исполнили песню на нагайбакском языке

Дуэт Зинаиды Асфандьяровой и Ольги Барышниковой из Агаповского района стал лауреатом 2 степени на областном конкурсе народного творчества.

X областной фестиваль-конкурс народного творчества нагайбаков и кряшен «Арыумысыз, туганнар!» («Здравствуйте, родные!») прошёл в Нагайбакском районе. Мероприятие собрало участников из Башкортостана, Татарстана, Нагайбакского и Чебаркульского районов.

Кряшены – этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедуют православие. Компактно проживают в основном в Татарстане, в небольшом количестве в Башкортостане, Удмуртии, Челябинской области, а также Самарской и Кировской областях. По результатам всероссийской переписи населения 2002 года, кряшены получили статус субэтнической группы татар.

– Основная цель таких фестивалей – показать традиции и обычаи нагайбаков, продемонстрировать на сцене культуру наших предков и привлечь молодёжь, – рассказывает Зинаида Васильевна.

Нагайбаки – это коренной малочисленный народ, проживающий по большей части в Нагайбакском и Чебаркульском районах Челябинской области.

Участницы из Агаповского района выступили в номинации «Песенный фольклор», представив песню на нагайбакском языке «Тоска по Родине». Всего же было около 30 номеров в разных номинациях: «Свадебные обряды», «Танцевальный фольклор», «Инструментальная музыка» и «Нагайбакская кухня».

Дуэт Зинаиды Асфандьяровой со станции Буранная и Ольги Барышниковой из посёлка Первомайский сложился недавно. Женщины познакомились в Агаповке на пятом областном конкурсе чтецов на языке тюркских народов. Между ними оказалось много общего: обе родились в Фершампенуазе, любят петь, увлекаются нагайбакской культурой. К слову, Ольга Ильинична – автор словаря-перевёртыша с нагайбакского на русский язык, азбуки, сборника пословиц и поговорок на нагайбакском. Она сотрудничает с МГТУ.

– Мы будем продолжать выступать на подобных фестивалях, – делится планами Зинаида Васильевна. – Тем более опыт, хоть и небольшой, есть – это был мой шестой конкурс народного творчества. Также я планирую сшить нам концертные костюмы.

Жюри оценило выступление наших артистов и присвоило им лауреатов второй степени. Выступления всех артистов показали, как бережно и трепетно относятся к своей культуре не только жители Нагайбакского района, но и представители этой малой народности, проживающие в других районах и регионах России.

Анна НИКИТИНА