Новенькое пианино получит в подарок и Агаповская детская школа искусств

В этом году музыкальные школы Челябинской области получат 89 новых пианино от президента России

Архив
0 0 votes
Рейтинг статьи

Всего в этом году музыкальные школы Челябинской области получат 89 новых пианино от президента России. В течение года в каждую ДШИ Минпромторг безвозмездно доставит по одному фортепиано, сообщает министерство культуры.

Массовое приобретение инструментов происходит по поручению президента страны Владимира Путина обеспечить детские школы искусств музыкальными инструментами отечественного производства. За три года планируется подарить регионам более 2 тысяч фортепиано.

Обновление музыкального инструментария в детских школах искусств Челябинской области началось благодаря региональной программе с 2013 года. В 2014 и 2018 годах губернатор Борис Дубровский также выделял деньги на закупку новых инструментов. В этом году губернаторская субсидия на поддержку музыкальных школ достигла рекордной суммы – 62 миллиона рублей. На эти средства в том числе будут приобретены 13 новых фортепиано. Таким образом, в общей сложности в этом году фортепианные классы южноуральских ДШИ получат 89 новеньких пианино.

Отметим, что «президентские» фортепиано получат не все школы. При распределении учитывается количество учащихся, процент сохранности, сколько выпускников идёт в музыкальную профессию и т. д. В список попало больше половины южноуральских ДШИ (76 из 130).

«Пианино начнут поступать уже во втором квартале, в ближайшее время наши школы получат новенькие «Аккорды» из Санкт-Петербурга. Всего к нам придут 76 инструментов. Стоимость одного инструмента составляет порядка 400 тысяч рублей», – уточнил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

– Это очень нужный и долгожданный для нас подарок, – говорит Василиса Ершова, директор Агаповской детской школы искусств. – Все наши инструменты очень возрастные – им больше 50-ти лет. Заниматься на них тяжело, приходится постоянно вызывать мастеров для их настройки. А уж к конкурсам готовиться на таких пианино – мука. Мы очень благодарны и президенту, и губернатору за внимание к школам искусств, к нашим нуждам и потребностям.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments