Отметили день музеев в необычном формате

Тема в этом году – «Больше, чем музей», которая состояла из пяти блоков

Международный день музеев, который приходится на 18 мая, хранители истории Агаповского района отметили интересным мероприятием в кругу участников клуба «Вдохновение», в который входят люди старшего поколения.

Первый – под названием «Посмотрите» – начался с творческого мастер-класса. Под руководством Анны Абрамовой, директора районного Дома творчества, гости мастерили подковы на счастье, оформляя их семенами тыквы, которые означают плодовитость и женское начало, лавровым листом – для успеха, заготовленными мешочками с зерном – для достатка, цветами – для счастья, монетами и прочими символическими атрибутами. «Для самого себя оберег не делают. Большой силой обладают подарки. Поэтому подкову можно дарить близким и принимать её в дар, – посоветовала наставник.

Второй блок «Прогуляйтесь» провела директор музея истории Татьяна Шахова. Это была виртуальная экскурсия по достопримечательностям и культурным объектам Челябинской области.

– Вокруг нас столько удивительных мест, а о них мало кто знает, – говорит Татьяна. – Добраться до них несложно, зато можно воочию увидеть всю красоту Урала.

Зрители с удовольствием поделились своими историями о посещении уникальных объектов. «Была в Аркаиме, и лично я чувствовала там присутствие сильной энергии. Всё-таки что-то уникальное есть в этом месте», – уверена Галина Омельницкая.

В следующем разделе – «Рассмотрите» – гостям были представлены обзоры самых выдающихся и крупных открытий в области науки и техники. Так, например, организаторы рассказали про созданную в Снежинске во времена Хрущёва мощнейшую бомбу, а ещё про единственную в мире электростанцию из дикого камня.

Проверить свою эрудицию сотрудники музея предложили гостям в рубрике «Угадайте». Все с увлечением отвечали на вопросы викторины о традициях и обычаях Руси.

Заключительной частью мероприятия стал блок «Почитайте», где библиотекарь Любовь Тюнькина сделала обзор по художественной литературе по тематике Великой Отечественной войны.

Душевным завершением встречи стало чаепитие со сладостями.

Автор: Анна Никитина