Соцконтракт поможет выйти из трудной жизненной ситуации

Государственная социальная помощь назначается малообеспеченным семьям, одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума

Социальная помощь используется исключительно на мероприятия, предусмотренные программой адаптации.

К ним относятся:

-Поиск работы. В течение срока социального контракта гражданин получает выплату в размере величины прожиточного минимума. На сегодня его размер составляет 12 957 рублей.

-Прохождение профессионального обучения. Осуществляется оплата услуг по обучению, но не более 30 тысяч рублей.

-Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости с регистрацией гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный налог. По данному направлению могут обратиться также действующие предприниматели со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума.

-Ведение личного подсобного хозяйства. Необходима регистрация в налоговом органе в качестве плательщика профессионального налога и реализация продукции, полученной от ведения личного подсобного хозяйства.

Для тех, кто относится к категории малообеспеченных или в одиночку пытается преодолеть трудную жизненную ситуацию, стоит задуматься о заключении такого договора для получения помощи от государства.

Все сведения об условиях предоставления помощи, необходимом пакете документов можно получить в УСЗН Агаповского района (с. Агаповка, ул. Рабочая, д. 34).