Сказы казачьего Яика. Казаки хутора «Агаповский» отпраздновали юбилей войскового ансамбля

В этом году «Станичникам» исполнилось 20 лет

Фото из открытого доступа

Из поколения в поколение казаки берегли и передавали свои культурные традиции. Важное место в них отводится песням. «Пока звучит казачья песня – живёт казачья культура», – говорят сами казаки о своих многоголосных напевах.

В составе казачьего общества «Хутор Агаповский» есть настоящие таланты, исполнители редких песен оренбургских, тверских и донских казаков – сотники Вадим Кудряшов и Павел Марышев. Они являются участниками заслуженного коллектива Оренбургского казачьего войска – ансамбля казачьей песни «Станичники». Коллектив громко заявляет о себе на областных и всероссийских фестивалях.

Знаменательной дате и было посвящено праздничное мероприятие в Доме дружбы народов города Магнитогорска. Концертная программа была составлена по мотивам книги Владилена Машковцева «Сказы казачьего Яика».

Владилен Машковцев – российский поэт, прозаик, фантаст, публицист, общественный деятель. Автор более 15-ти художественных книг. Атаман казачьей станицы Магнитной, почётный гражданин Магнитогорска, кавалер Серебряного креста «За возрождение оренбургского казачества»

Театрализованное представление, наполненное традиционными казачьими песнями, перенесли зрителей в казачью старину. Здесь было всё: праздник и быт, проводы казаков и свадьба. Удалые молодцы махали шашками, а красны девицы плели косы и собирали невесту по всем казачьим канонам.

Песни казаков – это рассказ о славных походах, о громких победах, о горечи неминуемых утрат, о доме, раздолье и великолепии родных степей и рек.

– Переоценить значение песен казаков, любящих свою землю, Бога, Россию, невозможно, – считает гостья мероприятия Ольга. –  Это не просто фольклорный жанр, это подлинный документ, в котором хранятся важные сведения как о культуре и быте народа, так и о политической ситуации в стране. Я очутилась в том времени и, иногда даже не разбирая слов, понимала, о чём сейчас поют.

Поздравить «Станичников» приехали почётные гости: заместитель атамана Оренбургского казачьего войска казачий полковник Александр Чвало, консультант по делам казачества от министерства общественной безопасности Челябинской области кавалер двух орденов Красной Звезды подполковник Павел Ремизов, представители духовенства Магнитогорской и Верхнеуральской епархии отец Лев Баклицкий, отец Сергий Зотов. Атаман ХКО «Хутор Агаповский» подъесаул Станислав Зайцев.

Также коллег по сцене поздравили ансамбли «Уралочка» из посёлка Арси, магнитогорский ансамбль «Дарованье», кирсинский «Разгуляй», троицкий казачий хор, «Вольница казачья» и Мирнинский казачий хор из Уйского района.

Присутствовала на праздничном концерте вдова и сподвижница Владилена Машковцева, Римма Машковцева. По её словам, ей было приятно, что за основу театрализованного представления взято одно из произведений супруга.

Праздник удался на славу! Любо, казаки!

Екатерина Ж., гостья мероприятия: «Рада, что казачество существует, рада, что чтятся традиции казаков и делается всё возможное, чтобы люди помнили и чтили свою культуру, историю так, как это было и есть у казаков. С них многим надо брать пример».

Автор: Ольга Коркина