Тимергазины: вдохновляя и дополняя друг друга

В Агаповской центральной библиотеке состоялся творческий вечер семьи Тимергазиных

0 0 votes
Рейтинг статьи

На днях в Агаповской центральной библиотеке состоялась творческая встреча «Нам жизнь дана не для пустых мечтаний». Главным её героем стала семья Тимергазиных. Они пришли показать своё мастерство и поделиться жизненным кредо почти в полном составе: Фарид, Галия и их мама Рауза Курбангалеевна. Не смог прийти только Амир, старший брат Фарида и Галии.

Готовность с улыбкой делиться творчеством, непосредственная близость выступающих к зрителям – всё это создавало непринуждённую дружескую атмосферу.

Семья Тимергазиных в своём роде уникальная: это семья творчески одарённых людей. Их талант не ограничен каким-либо одним видом искусства. Известные мастера художественной ковки Амир и Фарид сочиняют музыку и стихи. Их младшая сестра – автор стихов и песен, умеет плести кольчуги.

– Мы давно не участвовали в концертах и мероприятиях, – признаётся Галия. – Многие забыли, что наши кузнецы поющие.

Вот и вечер в библиотеке получился разноплановым. Галия исполняла собственные песни под гитару и читала стихи. Её тексты – философские, наполненные стремлением к высокому: к нравственной чистоте, духовному идеалу, мечте. Фарид выступил со своими песнями о любви, исполнил несколько известных песен других авторов в сопровождении профессиональной аранжировки. В какой-то момент посетители стали даже пританцовывать, сидя на стульях. Выступления перемежались видеороликами о мастерстве агаповских кузнецов, вопросами заинтересованных зрителей. Также сотрудники библиотеки рассказали много чего интересного о творческом пути Тимергазиных.

Они неслучайно творят шедевры и выступают вместе. В этой семье очень важны сотрудничество и поддержка родных. Красной нитью проходит через мероприятие мысль, что именно семья играет главную роль в творческом развитии и становлении человека.

– Всё идёт из семьи, в том числе трудолюбие и способность доводить дело до конца, – делится Рауза Курбангалеевна. – Я горжусь тем, чего добились мои дети. Их отец был таким же.

Она рассказала, что после работы рисовала и лепила с детьми. Отец – Ильфир Сагитович – работал с утра до ночи и никогда не запрещал детям заниматься творчеством. Рауза Курбангалеевна отмечает, что и она с мужем, и сыновья с дочерью – дети коммунизма, в их семье «на первом месте была духовность».

Галия отмечает, как важна для них была поддержка родителей: «Родители всегда хвалили нас, даже если что-то получалось не очень хорошо…»

Каждый из молодого поколения семьи Тимергазиных предпочитает какое-то своё направление искусства, а вместе они дополняют друг друга. Амир «заразил» сестру желанием писать стихи, а брата приобщил к кузнечному ремеслу. Фарид – самый музыкальный из них троих, он умеет играть на разных инструментах и помог Галие освоить гитару. Сестре особенно удаются авторские песни, стихи.

Правда, в полном составе Тимергазины почти не выступают.

– Такие вечера, как сегодня, проводились в последний раз десять лет назад, – говорит Галия. – Мы организовали два концерта, где выступали только мы втроём, – в Буранном и Агаповке.

«Мечтать и воплощать» – вот главная идея, которую хотели донести выступающие до своих зрителей. Тимергазины всегда следовали этому девизу и впредь не собираются останавливаться в своём творчестве. Планы Амира касаются художественной ковки, Фарид в будущем хочет продолжить записывать песни и выступать, а Галия думает о создании своего канала на сайте youtube.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments