В Гранитном прошла поэтическая встреча с уроженцем Агаповского района

Жунусбай Агдавлетов родился в 1943 году в Воздвиженке и прожил там до семи лет

Фото: 1kizil.ru

А потом вместе с родителями Жунусбай переехал в Октябрьский (Кизильский район) где вырос, трудился больше 40 лет в сельском хозяйстве, вышел на заслуженный отдых и живёт сейчас.

Когда начал сочинять стихи, Жунусбай Булуспаевич уже и не помнит. Говорит, что всегда в голову приходили рифмованные строчки – как отклик души на что-то красивое в окружающей природе или на событие в общественной жизни. Нередко это бывают и колкие экспромты-двустишия.
За десятки лет поэтический багаж у автора накопился немалый. Но хранится он весь, за исключением 2-3 стихотворений, только в его памяти – так получилось, что до недавнего времени никто не задался целью записать стихи Жунусбая Агдавлетова.

Идея сохранить информацию о творчестве земляков, об их биографиях принадлежит сотруднице гранитной библиотеки Юлии Лящук.

«В краеведческом фонде нашей библиотеки недостаточно сведений, связанных с судьбами творческих земляков, — говорит библиотекарь Юлия Валерьевна. — С каждым годом людей, владеющих игрой на народных музыкальных инструментах, умеющих петь старинные песни, писать стихи, увлеченных рукоделием, созданием предметов интерьера становится всё меньше. Необходимо собирать информацию о таких людях, проводить с ними встречи, создавать фотоальбом, фонотеку.»

Этой цели посвящён библиотечный проект «Красоту творим руками и душой», а встреча Жунусбая Агдавлетова с учениками гранитной школы стала одной из первых в этом году, где он рассказал, как рождаются его стихотворные строчки, что он считает главным в людях.

Фото: 1kizil.ru

Восьмиклассники прочли несколько стихов Жунусбая Булуспаевича, опубликованных в библиотечных сборниках, задавали вопросы, предложили свою помощь в записи стихов автора для последующей обработки и публикаций.

Общение в поэтической гостиной было интересным и для взрослых, и для школьников.

По информации 1kizil.ru