Дети из Гумбейки раскрашивали яйца с помощью воска и красок

В преддверии Пасхи гумбейские школьники учились по-особенному расписывать главный символ праздника

В лаборатории народной культуры Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г. И. Носова прошёл мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Участие в нём приняли ребята из Гумбейской начальной школы.

Под руководством опытных наставников – научного руководителя лаборатории Татьяны Рожковой и специалиста Елены Дерябиной – младшеклассники познакомились с особенностями росписи традиционной писанки, с её символическими текстами. Затем, с использованием специальных инструментов, сами попробовали освоить технологию изготовления.

Елена Дерябина, специалист лаборатории народной культуры, раскрыла ребятам секреты нанесения узоров. «Это очень интересное занятие, мне очень понравилось», – призналась ученица 4 класса Ульяна Максимова.

– Мы раскрашивали яйца с помощью горячего воска и красок. Оказывается, каждый элемент росписи – это особый символ, – поделилась Айслу Тлеуленова. – Мы очень старались, чтобы всё получилось…

Старания увенчались успехом, и всем участникам мастер-класса удалось приготовить пасхальные подарки родным на здоровье и благополучие.

– Мы уже не первый год тесно сотрудничаем с лабораторией народной культуры и очень благодарны специалистам за профессиональную помощь и взаимодействие, – говорит директор Гумбейской школы Мадина Испергенова. – В рамках договора по изучению и продвижению народных традиций школьные педагоги и преподаватели вуза регулярно проводят увлекательные и познавательные мероприятия. Совсем недавно мальчишки и девчонки пекли жаворонков и звали Весну, а теперь вот подготовились к светлому Христову Воскресению.

Писанка – пасхальное яйцо с нанесённым орнаментом-рисунком в традиционной культуре славянских народов. Одна из разновидностей практики крашения и декорирования, наряду с крашенками, капанками, шкрябанками. Роспись писанки – распространённый вид декоративного искусства у многих народов, в том числе и наших предков. Писанки на Руси изготавливались не для себя, а для подарка. Таким образом, дарящий желал родным и близким счастья, здоровья, благополучия. Писанки делались при помощи пчелиного воска, который наносился специальным инструментом (писачком), и краски. Цветов было несколько, и каждый имел своё значение.

Автор: Надежда Лавритова