О налоговых льготах необходимо сообщить в ФНС

В ближайшее время будут проведены массовые расчёты имущественных налогов физических лиц за 2021 год

Фото из открытого доступа

Для максимально корректного исчисления имущественных налогов налоговым органам необходима информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица.

Налоговыми органами применяется беззаявительный (автоматический) порядок предоставления налоговых льгот для таких категорий граждан как пенсионеры, люди предпенсионного возраста, ветераны боевых действий. Льгота предоставляется на основании имеющейся у налогового органа информации, а также сведений, полученных из Пенсионного фонда, органов соцзащиты. В то же время для налогоплательщиков-физических лиц сохраняется право предоставить заявление на льготу в инициативном порядке.

Некоторым категориям налогоплательщиков всё же необходимо представить заявление о льготе в налоговый орган, например: индивидуальным предпринимателям, которые используют имущество в предпринимательской деятельности и применяют любой из спецрежимов УСН, ПСН или ЕСХН.

Для индивидуальных предпринимателей документами, подтверждающими использование имущества в предпринимательской деятельности, могут быть договоры с поставщиками, покупателями, платежные документы, свидетельствующие о получении дохода от предпринимательской деятельности, договора аренды за 2021год.

Следует иметь в виду, что по объектам имущества, включенным в перечень объектов административно — делового, торгового и бытового значения, определяемым в соответствии с п. 7 ст.378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, налоговая льгота не предоставляется.

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно представить в любой налоговый орган, в МФЦ, или направить его «электронно» в интернет – сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Рекомендуется представить такое заявление до 30.04.2022.

С полной информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.