Контейнерные площадки – зона «стихийного бедствия»

Горы строительного мусора, стволы деревьев, старые покрышки и бытовой мусор, разбросанный возле баков и на прилегающей территории

Отдельные контейнерные площадки сегодня превратились в настоящие стихийные свалки. Это фиксируют сотрудники Центра коммунального сервиса. Об этом также красноречиво свидетельствуют множественные публикации в соцсетях.

Жители Южного Урала справедливо возмущаются: почему в местах накопления ТКО такой беспорядок.

Период весенних субботников традиционно вскрыл проблему – ответственные за поддержание чистоты службы не всегда оперативно решают вопросы с наведением порядка, либо полностью игнорируют возложенную на них законодательством работу.

Регоператор напоминает зоны ответственности — кто и за что отвечает на контейнерных площадках.

ЦКС отвечает за вывоз бытового мусора исключительно из контейнеров и дальнейшее транспортирование твёрдых коммунальных отходов на объекты обработки и захоронения. Поддержание же чистоты в местах накопления ТКО и на прилегающих к ним территориях — зона ответственности их собственников.

В частном секторе эту работу должны организовывать органы местного самоуправления, в многоквартирном жилом фонде — управляющие компании. Указанные структуры также не должны допускать складирования на контейнерных площадках отходов, которые не относятся к твердым коммунальным.

Отметим, что именно складирование мусора, который не относится к ТКО, зачастую приводит к появлению несанкционированных свалок.

Запрещено размещать на контейнерных площадках, предназначенных для сбора ТКО:

Строительный мусор;

автомобильные покрышки;

Спилы веток и деревьев, пни, иные отходы от санитарной подрезки растений;

Отходы с приусадебных участков и от животноводства (в их числе поликарбонат от теплиц, укрывной материал, ботва растений, навоз).

Вывоз таких отходов не включён в тариф на услугу по обращению с ТКО. Кроме того, крупный мусор может привести к поломке механизма прессования и выводу мусоровоза из строя.

Для вывоза подобных отходов требуется привлечение отдельной спецтехники с манипулятором. При этом мусор, который не относится к ТКО, должен вывозиться его владельцем, для чего требуется заключение отдельного договора с организацией, которая имеет необходимые лицензии на работу с отходами.

Размещение мусора в непредназначенных для этого местах является нарушением законодательства, которое предусматривает солидные штрафы для загрязнителей окружающей среды.