Зарегистрировать родившегося ребёнка можно на Госуслугах

Зарегистрировать новорожденного ребёнка можно в электронном виде без посещения родителями органа ЗАГС

Архив

Минцифры России совместно с Минздравом, Минюстом, Минфином и ФНС существенно преобразовали процесс регистрации рождения ребёнка. С 2022 года это можно сделать полностью в электронном виде, пройдя следующие шаги:

  1. При рождении ребёнка в роддоме с согласия мамы оформляют электронный медицинский документ о рождении, который поступит в её личный кабинет на Госуслугах.
  2. Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребёнка.
  3. Если ребёнок родился в браке, отец тоже участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребёнка.
  4. Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в Едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
  5. В личный кабинет матери ребёнка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Данные медицинского свидетельства и цифрового профиля на портале Госуслуг используются для предзаполнения заявления о рождении. Родителям остаётся подтвердить сведения, выбрать имя ребёнку и орган ЗАГС. Затем ЗАГС регистрирует рождение без личного присутствия родителей. Реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки.

Ежедневная рассылка из ЕГР ЗАГС сведений о рождении в уполномоченные госорганы автоматически запускает целый комплекс услуг, связанных с рождением ребёнка – проактивное (без заявления) присвоение ИНН и СНИЛС ребёнку, выплату маткапитала, запись в детский сад и оформление пособий.

Качественно новый уровень услуг органов ЗАГС стал возможен благодаря изменениям законодательства и цифровой трансформации информационных систем Минздрава, Минцифры и ФНС России.

Важно, что у матери ребёнка сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении: ей предоставят его на бумажном носителе. С ним можно также подать заявление на Госуслугах или лично в органе ЗАГС/МФЦ

Таким образом, кто привык использовать бумажные документы, может воспользоваться своим правом. Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в ЗАГС.

Для тех, кто выбирает электронные документы, тоже сохраняется возможность получить в последующем бумажные варианты. Для этого можно воспользоваться сервисом Госуслуг по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.

Проектирования суперсервиса Госуслуг «Рождение ребёнка» стартовало в 2019 году. Первым в России «цифровым» ребёнком оказался мальчик, которого родители решили назвать Марком.

Использованы материалы: сайты Минцифры, ФНС