Агаповские школьники победили в конкурсе «Юные экскурсоводы России»

Юные краеведы провели экскурсию по памятным местам Агаповки для гостей из всех уголков России

Участники краеведческого объединения Агаповской школы № 2 приняли участие во всероссийском конкурсе «Юные экскурсоводы России».

Сафина Галеева из 8 класса и семиклассники Виталия Воронина и Роман Гайнулин представили видео-экскурсию «История в камне. Памятники Агаповки». Вместе с руководителем проекта учителем Ольгой Малюга они разработали туристический маршрут для гостей из разных уголков России, чтобы познакомить их с историей и достопримечательностями нашей малой родиной.

Чтобы стать экскурсоводами, ребятам пришлось проделать огромную работу. В поисках нужной информации они тщательно изучили карту Агаповского района, перечитали немало краеведческой литературы, познакомились с архитектурными особенностями памятников.

В процессе работы сами краеведы почерпнули для себя много нового и интересного. Вот авторы памятников, среди которых наши земляки: Юрий Козлов, Леонид Хибаков и его сын Максим, Данил Севастьянов. Автором монумента Воинской Славы и часовни, что на Флюсовой, оказывается, является архитектор из Магнитогорска Вилий Богун. И, между прочим, некоторые памятники Агаповского района числятся в реестре Челябинской области.

Сафина начала видеорепортаж у часовни. «Памятник горнякам-солдатам Великой Отечественной войны установлен в 1995 году, в год 50-летия Победы. На мраморных плитах – имена погибших на полях сражений солдат и ушедших из жизни ветеранов. Отсюда 9 мая традиционно начинает своё шествие Бессмертный полк». Девочка уверена, что сохранение памятников является важной задачей каждого государства, ведь они нужны, чтобы люди помнили историю своей Родины и семьи, они символизируют героизм, проявленный во славу нашего Отечества. «Знаем, помним», – такими словами завершила свою экскурсию Сафина.

Роман Гайнулин организовал виртуальное путешествие в прошлое Агаповки, рассказав о памятнике казакам-основателям села. Благодаря ему все узнали, как 120 лет назад на карте нашей огромной страны появилась Агаповка и почему наше село – это музей под открытым небом.

Виталия Воронина пригласила всех в парк Славы: «Мы у мемориала участникам двух войн – гражданской и Великой Отечественной. Мемориал включает в себя стелу, Вечный огонь, бюсты Героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы. На стеле под словами «Бессмертен ваш подвиг» – мемориальная плита с именами погибших местных жителей…»

Продолжил экскурсию по парку Славы Роман. Он рассказал о памятниках пограничникам и воинам-интернационалистам.

Участниками экскурсии по нашей Агаповке стали жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, республики Бурятия, Красноярского края, Томской, Оренбургской Калининградской, Курской, Белгородской, Воронежской, Брянской областей, Краснодарского края, Дальнего Востока, Пермского края и Москвы.

Трёхдневное путешествие по просторам нашей необъятной Родины впечатлило всех его участников и подарило ещё больше гордости за свою Родину и земляков. А кропотливый труд юных краеведов из Агаповки был оценён по достоинству: каждый получил удостоверение «Юный экскурсовод России» II степени и дипломы.