Совершил 41 прыжок с парашютом

Жителю Агаповки Аркадию Павловичу Жукову исполнилось 95 лет

Жизнь Аркадия Павловича началась в посёлке Екатериновка республики Татарстан. В семье Жуковых было трое детей. Занимались хозяйством, огородом, как и многие другие семьи в то время. По воспоминаниям юбиляра, в Агаповку они переехали после войны.

– Как сейчас помню, стояло 23 барака, – рассказывает мужчина. – В одном из них жили мы: двухэтажные койки, отдельных комнат не было – перегородками между кроватями служили тряпки, висевшие на верёвках; кухня была общей.

Учился Аркадий в посёлке Известковом. В седьмом классе его по повестке забрали на учёбу в ремесленное училище города Магнитогорска.

– Нам давали талоны на продукты, и мы питались по ним, – вспоминает юбиляр. – И вот в один вечер, когда я возвращался домой, меня избили и ограбили. Естественно, украли и талон. Я испугался: как теперь мне жить, как добывать еду?! И убежал. Пять дней я скрывался на реке Урал, питался кисляткой и другой травой. Могли меня и посадить, но мама похлопотала и урегулировала вопрос с начальником агаповского карьера. Он взял меня к себе работать машинистом экскаватора. Так я избежал наказания.

Эти военные годы были сложными в жизни каждого советского человека. Голодно и холодно. По словам именинника, в его памяти хорошо отложилось это время. До сих пор живы воспоминания: как по дороге на работу останавливался у речки, чтобы выплакаться из-за того, как сильно хотелось кушать. Было время, ели одну крапиву, её вкус до сих пор помнится.

В 1947 году 20-летнего Аркадия призвали в армию. Молодой человек попал в Воздушно-десантные войска. Служил в Москве и Туле.

Аркадий Жуков во время службы совершил 41 прыжок с парашютом. Несколько последних были сделаны с высоты 18-19 км. Получил звание мастера спорта.

После армии мужчина устроился в пимокатный цех в Агаповке, с зарплатой в 900 грамм хлеба, состоящего в основном из лебеды. Проработал там три с половиной года. Затем вернулся в карьер. За это время обзавёлся семьёй – женился на Любови Козловой. Они трудились вместе: он – машинист, она – стрелочница.

Однажды на производстве с Аркадием Павловичем случилась беда – потерял зрение, попав под напряжение. Долго пытался восстановиться, получил инвалидность. Мог бы не работать, но директор ИДК Гуров принял его обратно на карьер разнорабочим, где он и остался до самой пенсии.

В семье Жуковых трое детей. Сейчас Аркадия Павловича поддерживают две дочери. Вера живёт в Агаповке, а Светлана в Златоусте, но планирует переехать к отцу. Внук живёт в Челябинске и работает врачом. Есть и двое правнуков.

Полочки серванта в квартире Аркадия Павловича заполнены книгами. Хоть зрение всегда было плохим, мужчина всё равно увлекался чтением – были свои любимые авторы и произведения. Сейчас совсем не видит, поэтому слушает радио и телевидение: «Смотрю четыре первых канала, люблю про политику послушать, про происшествия и детективные передачи».

Со знаменательной датой юбиляра поздравили не только родные и близкие. С тёплыми пожеланиями и подарками к имениннику приехали координатор проекта «Старшее поколение», председатель Совета сторонников Агаповского отделения партии «Единая Россия» Наталья Евтух и глава Агаповского сельского поселения Татьяна Митрохина. Поздравляем Аркадия Павловича и мы. Главное – здоровья Вам и оптимизма!

Анна Никитина