Бесплатно получить второе профобразование смогут люди с ограниченными возможностями

Закон вступит в силу 1 сентября 2022 года

Если человек после получения образования стал инвалидом или не может работать по специальности, то у него будет право за счёт государственного или местного бюджетов обучиться другой профессии — в таком же порядке, как для лиц, получающих профобразование впервые.

Теперь люди, признанные инвалидами I, II или III группы, после получения среднего профессионального образования или высшего образования вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки.

Об этом рассказал один из соавторов инициативы, зампредседателя комитета Госдумы по труду, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

«Нередко бывает, что полученная инвалидность препятствует осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с ранее полученной специальностью, так как меняется образ жизни, жизненные обстоятельства.  В таком случае должно быть право получить второе профессиональное образование соответствующего уровня за счёт государства по иной профессии», — пояснил Михаил Терентьев.

Он отметил, что человеку с инвалидностью очень важно иметь профессиональное образование, которое поможет ему быть востребованным на рынке труда и иметь финансовую независимость, несмотря на ограничения по здоровью.

Раньше второе образование можно было получить только платно. Ещё в 2020 году Президент Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций инвалидов поручил проработать вопрос о бесплатном втором образовании для людей с инвалидностью, подчеркнув, что их необходимо вовлекать в трудовую деятельность.

Напомним, в 2020 году по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера с начала учебного года родители детей-инвалидов получают компенсацию затрат на домашнее, самостоятельное, обучение.

По материалам ТАСС