Супруги Пётр и Феврония – образец христианского супружества

В текущем году «День семьи, любви и верности» официально признан государственным

8 июля Русская Православная Церковь почитает память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев (1228 г.), покровителей семьи и брака.

Отрадно, что с 2008 года ежегодно 8 июля в честь этих святых совершается всероссийское празднование Дня семьи, любви и верности.

В жизни этих святых мы не найдём ни подвигов монашеского самоотречения, ни мученических страданий за веру Христову. И тем не менее, Церковь прославляет их как святых, напоминая и являя нам сегодня образец христианского супружества.

Святой Пётр был уже болен проказой, когда вступил на Муромский престол. Никто не мог его излечить. В сонном видении ему было открыто, что излечить его может только дочь пчеловода Феврония. Когда князь увидел благочестие, мудрость и доброту святой Февронии, то дал обет жениться на ней после исцеления. Брак князя на простой крестьянке не был по сердцу боярам, и они изгнали супругов из города. Отказавшись от княжеского престола, князь исполнил христианский долг супруга. Гнев Божий постиг вскоре Муром, и народ потребовал возвращения князя с княгиней.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием, любовь друг к другу они пронесли через всю жизнь. Скончались в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросинья. Тела их погребены в одном гробе.

Священное Писание наставляет нас в том, что истинное богатство и самое великое счастье заключается в том, когда муж и жена не разногласят между собою.

Цените выше всего единодушие в семье, и всё делайте так, чтобы в супружестве постоянно сохранялись мир и тишина. Тогда и дети будут подражать добродетелям родителей и во всех делах будет благопоспешение.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.