Что нового в экзаменах 2022 года

В 2022 году произошли изменения в заданиях ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме информатики

Самое главное изменение – это уменьшение количества заданий с указанным количеством ответов. Например, в экзамене по математике убрали задания, где нужно выбрать один вариант. Вместо них сделали задания, в которых придётся обосновывать своё решение.

В ЕГЭ по биологии включено задание, в котором нужно будет прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы. А для экзамена по географии придётся научиться определять и находить информацию, недостающую для решения задачи и необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.

В ЕГЭ по русскому языку впервые появилось задание на стили речи. В списке произведений к экзамену по литературе теперь шире представлена поэзия второй половины ХIХ—ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Из экзамена по истории убрали историческое сочинение, но добавили задание на установление причинно-следственных связей.

Изменилась и техническая сторона экзамена: для ЕГЭ по истории и обществознанию сократили время на выполнение заданий с 235 до 180 минут, время для выполнения письменной части работы по иностранному языку увеличено на десять минут, а устной – на две.