Маленькие велосипедисты крутили педали и оказывали помощь Максу

Юные инспекторы движения продемонстрировали свои знания и навыки вождения на велосипеде

На прошлой неделе Дом пионеров и школьников провёл муниципальное мероприятие «Безопасное колесо» для учащихся младших классов.

Прохладная и ветренная погода не помешала юным велосипедистам иметь боевой настрой на победу. Команде Наваринской начальной школы помогала подготовиться к конкурсу директор школы Татьяна Соколова, она приехала поддержать ребят.

– Вот, например, Семён Клименко и Виктория Макарова уже второй раз принимают участие в этом мероприятии, они не переживают. Софья Севрюкова и Максим Попов хоть и впервые проверят свои навыки вождения на велосипеде, но уверены в своих силах, – поделилась Татьяна Александровна.

Команда за командой юные инспекторы проходили несколько станций: «Фигурное вождение велосипеда», «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ первой медицинской помощи». В первую очередь ребята «седлали» своих «железных коней» и отправлялись на полосу препятствий, а это зауженные дорожки, перестроение из одной полосы движения на другую, объезд узора из конусов, перенос предмета и прицельное торможение.

Четвероклассник Алексей Долганов из Наровчатской школы довольно хорошо преодолел препятствия.

– Я тренировался кататься на футбольном поле, но всё равно волновался, ведь участвую в конкурсе первый раз, – признался мальчик.

Знания основ оказания первой медицинской помощи и умения на практике показать, как накладывать шину, делать перевязки и правильно останавливать разные виды кровотечений, проверяла Елена Цыганкова. В этом ей помог «симулянт» Макс (медицинский манекен).

Елена Цыганкова, медицинский работник: «В целом девчонки и мальчишки старались проявить себя, отвечая на проверочный тест и на практике показать, для чего используют бинты, жгут. Маловато знаний у младшеклассников, ведь уроки ОБЖ начинаются в старшей школе, а той подготовки, что проходит перед мероприятием, недостаточно, чтобы дети усвоили знания».

После подведения итогов определились лучшие участники на каждой станции. Лучшей из знатоков правил дорожного движения стала Елизавета Мостовова, ученица из Ржавской школы. Самый высокий балл за медицинские знания получил Иван Савельев, ученик Элеваторской начальной школы, лучше всех прошёл полосу препятствий Дмитрий Фомин из Желтинского.

В общекомандном зачёте первое место заняли велосипедисты из Наровчатской школы. Второй стала команда Буранной начальной школы. Третье место – в руках буранновских юных инспекторов из средней школы.

Победители отправятся на региональный этап конкурса «Безопасное колесо». Желаем вам удачи!

Автор: Анна Никитина