Дополнительные баллы при поступлении в вузы за любой знак ГТО

Минобрнауки предлагает расширить перечень индивидуальных достижений, за которые абитуриенту по решению вуза начисляются баллы

Напомним, ранее наличие только золотых знаков ГТО давало абитуриентам право на получение дополнительных (от 1 до 10) баллов к ЕГЭ, а студентам – возможность получать повышенную стипендию. Кроме того, трудящиеся с наличием золотого знака ГТО могли претендовать на поощрения в виде премии или дополнительных льгот на усмотрение работодателя.

В новом проекте Приказа, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, Минобрнауки РФ предлагает начислять дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия ГТО, но и серебряного и бронзового.

«В связи с этим в целях изменения подхода граждан различных категорий к ценности участия в систематических занятиях физической культурой и спортом, подготовке и выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО, в том числе у школьников и абитуриентов, в подпункт 3 пункта 33 Порядка приема вносятся изменения, в соответствии с которыми поступающему по решению организации высшего образования начисляются баллы за наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)», — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, Минобрнауки предлагает расширить перечень индивидуальных достижений, за которые абитуриенту по решению вуза начисляются баллы. К таким достижениям предлагается отнести участие в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях, направленных на выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.