ЕГЭ-2020: стали известны первые результаты

В Агаповском районе самый высокий балл по информатике набрал выпускник Буранной школы

Государственная экзаменационная комиссия утвердила результаты ЕГЭ по географии, литературе и информатике, которые участники Госэкзамена сдавали 3 июля. Сегодня, 17 июля – официальный день ознакомления с результатами, сообщает областное правительство со ссылкой на Минобрнауки.

Как прокомментировали в областном министерстве, «по результатам первого дня экзаменов 40 выпускников Челябинской области набрали 100 баллов. По литературе в этом году отличные результаты показали 18 участников, это на два человека больше по сравнению с прошлым годом. По информатике– 20 «стобалльников», по сравнению с 2019 годом их число уменьшилось на 8 человек. По географии, как и в прошлом году, два участника (из 121) написали ЕГЭ на 100 баллов. По литературе те, кто набрал на ЕГЭ более 80 баллов и выше, составили 16% от общего числа, хорошо сдали этот экзамен (от 61 до 80 баллов) – 46%. По информатике «высокобалльников» (более 80 баллов и выше) – 21,6%, а участников, набравших свыше 60 и до 80 баллов – 38%. ЕГЭ по географии на 81 балл и выше сдали 15,7% участников, а тех, кто набрал более 60 баллов, – 40%.

В Агаповском районе, по словам заместителя начальника управления образования Ларисы Долгушиной, географию сдавал один выпускник, литературу – двое. Информатику выбрали девять человек: самый высокий балл – 81 – у выпускника Буранной средней школы Альберта Утарбаева. Теперь все с нетерпением ждут результатов по русскому языку – они придут в начале следующей недели.

«В этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране выпускникам в последние месяцы перед экзаменами приходилось готовиться самостоятельно, но результаты очень хорошие», — считают в министерстве образования Челябинской области.

Участники могут узнать результаты в своей общеобразовательной организации и на официальном информационном портале ЕГЭ.

В случае несогласия с выставленными баллами по географии, литературе и информатике участники смогут подать апелляцию 20 и 21 июля. Прием апелляций осуществляется в образовательной организации, в которой участник был допущен к государственной итоговой аттестации или был зарегистрирован на сдачу ЕГЭ.

Напомним, что в период экзаменов в Челябинской области действует «горячая линия» по вопросам организации и проведения ЕГЭ: 8 (351) 263- 25-17.